Недостаток опыта – это не препятствие для устройства на работу в крупную компанию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Собеседование.
Собеседование. Фото: SCANPIX

Как получить работу, если ты не можешь похвастаться опытом? Эта проблема в настоящее время мучает множество молодых людей во всей Европе. Но работодатели утверждают, что недостаток опыта не обязательно является препятствием, если человек излагает аргументы, умеет представиться и знает, чего он хочет достичь.
 

Немало молодых людей без опыта работы полагают, что получить первую работу в крупной международной компании очень сложно. И все же, по словам руководителя отдела человеческих ресурсов принадлежащей компании Nestlé общества Nestlé Baltics Дианы Кундротене, это вовсе не невозможно.

Располагающая более 280 000 работников во всем мире компания Nestlé в настоящее время проявила инициативу в крупномасштабной борьбе с молодежной безработицей в Европе.

По словам Кундротене, зачастую бывает так, что у молодых людей, находящихся в поиске первой работы, нет недостатка в компетентности, однако им не хватает знания того, как ее применить и раскрыть.

По ее мнению, предприятия, решившие принять на работу молодого человека, не требуют, чтобы он обладал большим опытом работы, а в первую очередь обращают внимание на его компетентность. Это значит, что ищущие работу молодые люди должны представиться, уточнив, что они умеют, чем интересуются и где хотели бы себя реализовать.

"Иногда бывает так, что человек представляет свою кандидатуру на конкретную позицию, но в ответ на вопрос, как он себя представляет через несколько лет, указывает совершенно другую область деятельности. Таким образом, у работодателя может создаться впечатление, что кандидат просто пытает счастье, но у него нет определенных целей. Иногда это подставляет «подножку», поэтому уже во время представления нужно точно и мотивированно перечислить, чем вы хотели бы и могли бы заниматься», – объясняет Кундротене.

«В первую очередь обращается внимание на то, как составлено резюме – нет ли в тексте ошибок, тщательно ли изложен текст. Затем проверяется образование, практический опыт, указанные личные качества кандидата, оценивается то, как и сколько человек настроен работать, какова его мотивация. На основании этого мы выбираем претендентов, чтобы пригласить их на собеседование“, – рассказывает Кундротене.

На задаваемые работодателем вопросы нужно отвечать конкретно и честно. Если вы чего-то не знаете, нужно откровенно это признать, а не пытаться выкручиваться из положения с помощью абстрактных размышлений.

«Отсутствие конкретности и высокомерие – это две самые большие ошибки, которые могут быть допущены во время собеседования при устройстве на работу», – подчеркивает руководитель отдела человеческих ресурсов Nestlé Baltics.

Комментарии
Copy
Наверх