Американцы: протестующих на Майдане расстреливали снайперы из спецподразделения Службы безопасности Украины «Альфа»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Протестующий с "коктейлем Молотова" на Майдане в феврале 2014 года.
Протестующий с "коктейлем Молотова" на Майдане в феврале 2014 года. Фото: PIERO QUARANTA/AFP

К такому выводу пришли американские журналисты, обнародовавшие эксклюзивные фотографии с места событий, пишет радиостанция «Эхо Москвы» со ссылкой на издание The Daily Beast.

Бойню на площади Независимости в минувшем феврале устроили украинские силовики, которые проходили подготовку в ФСБ. Оно представило фотографии, которые были сделаны во дворе здания Службы безопасности Украины утром и днем 20 февраля. Эти снимки якобы доказывают, что убийство более полусотни протестующих в Киеве было запланировано режимом Януковича, который сами авторы расследования называют пророссийским. «На фото изображены бойцы отборной антитеррористической части «Группа Альфа» в момент подготовки к бою неподалёку от Майдана, - утверждает издание.

По данным The Daily Beast, фото- и видеокамеры, зафиксировали, как бойцы элитного спецподразделения разбирают оружие, в том числе снайперские винтовки, и вывозят из здания СБУ сейфы с документами. На военнослужащих надеты бронежилеты, шлемы, в руках у них – боеприпасы. Перед тем как покинуть территорию СБУ, силовики надевают балаклавы.

Впрочем, почему американские журналисты решили, что именно эти люди убивали людей на Майдане, пишет «Эхо Москвы», непонятно. Ни одного фото, на котором был бы запечатлён стреляющий из винтовки сотрудник спецподразделения, издание не представило. Ранее украинская прокуратура ранее заявила, что установила личности стрелявших. Ведомство не сообщило их имена, но отметило, что все они – украинские граждане. МВД Украины пообещало представить предварительный отчёт о расследовании событий на майдане в ближайший четверг.

Президент международной ассоциации ветеранов подразделения Альфа Сергей Гончаров считает, что люди, которые стреляли по митингующим на Майдане, не могли быть профессиональными снайперами. По его словам, это подтверждает хаотичный выбор жертв.

В четверг глава МВД Украины Арсен Аваков обещает доложить о ходе расследования февральских событий. В рамках этого дела уже задержаны как сотрудники правоохранительных органов, так и члены криминальных банд. Ранее глава российского МИДа Сергей Лавров утверждал, что за стрельбой на Майдане может стоять Правый сектор. В любом случае, отношения между Россией и Украиной вряд ли изменятся после обнародования информации о том, кто готовил и финансировал снайперов, считает глава думского Комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх