Pussy Riot: мы не против России, мы против Путина

Эдгар Гергель
, edgar.gergel@limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Надежда Толоконникова (слева) и Мария Алехина: «Мы и в России себя хорошо чувствуем, а в Эстонии – тем более».
Надежда Толоконникова (слева) и Мария Алехина: «Мы и в России себя хорошо чувствуем, а в Эстонии – тем более». Фото: Лийс Трейманн

27-28 марта Таллинн впервые посетила скандальная панк-рок-группа из России Pussy Riot. Девушки приехали не с концертом, а для того, чтобы посетить эстонские тюрьмы, поскольку теперь приоритетами своей публичной деятельности они считают борьбу за права человека и отстаивание прав заключенных, а также чтобы принять участие в публичной дискуссии на фестивале Tallinn Music Week и в пресс-конференции для журналистов.

28 марта в Nordic Hotel Forum, где состоялась публичная дискуссия, собравшаяся публика приветствовали Надежду Толоконникову и Марию Алехину бурными аплодисментами. Эмоции подогревало и то обстоятельство, что сразу же после визита в Эстонию российские оппозиционерки поспешили в Киев, чтобы поддержать украинцев. На сумочке Надежды был прикреплен значок в цветах украинского флага.

Журналистами не остался незамеченным дипломатический нюанс: супруга президента Эстонии Эвелин Ильвес, пришедшая на открытие Tallinn Music Week, руку российским арт-оппозиционеркам не пожала.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх