Клиента Swedbank, сделавшего выписку со счета банковской карты, ждал неприятный сюрприз

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kaarel Tigas/Õhtuleht

Читатель Tarbija24 обнаружил 19 марта, что его деньги были перечислены на счет британской бюджетной авиакомпании easyJet.

Изучая 19 марта выписку со счета, он случайно заметил, что 90 евро были переведены на счет британской бюджетной авиакомпании easyJet. Сделка была осуществлена два дня назад.

Человек позвонил в Swedbank, где ему посоветовали закрыть карточку и заказать новую. Затем клиент решил сделать также запрос в авиакомпанию. Там ему подтвердили, что сделка кажется подозрительной, и деньги вернут в течение пяти дней. В интересах безопасности подробнее этот случай не комментируют.

«Мы расследовали этот случай, и ответ будет коротким: вероятно, данные карточки попали в руки третьим лицам, которые решили ими сразу же воспользоваться», - сказал пресс-секретарь Swedbank Март Сийливаск. Он подтвердил, что клиент сам обнаружил эту сделку.

«Такие вещи время от времени случаются. Если клиенты в интернете или, например, в путешествиях используют карточку в подозрительных местах, то злоумышленники могут украсть данные карточки и попытаться сделать что-то с его деньгами», - добавил Сийливаск.

В подобных случаях следует сразу же обращаться в банк, закрывать карточку и оспаривать сделку.

Комментарии
Copy
Наверх