В Прибалтике начинаются учения ВВС НАТО

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет F/A-18 Hornet и три самолета F-15C Eagle
Самолет F/A-18 Hornet и три самолета F-15C Eagle Фото: SCANPIX

Во вторник в воздушном пространстве Балтийских стран начинаются тренировочные полеты военно-воздушных сил НАТО, в которых примут участие военные самолеты США, Швеции и Литвы.

Подобные учения в Балтийском регионе проводятся уже несколько лет, но в этом году они организованы в связи с опасениями стран Восточной Европы по поводу России и ее действий в отношении Украины.

Министр обороны Литвы Юозас Олякас в интервью BNS назвал эти учения «еще одним примером того, что альянс НАТО является солидарным и выполняет свои обязательства».

В двухдневной тренировке будут участвовать патрулирующие сейчас пространство стран Балтии военные ВВС США с истребителями F-15C Eagle, истребители JAS-39 Gripen ВВС Швеции, транспортный самолет C-27J Spartan и вертолет «Ми-8» ВВС Литвы. Кроме того, планируется, что в тренировке будет задействован и самолет дальнего радиолокационного наблюдения, командования и управления AWACS из Германии, а также американский самолет-заправщик KC-135R.

Во время этой тренировки с целью совершенствования процедур и отработки совместных действий с гражданскими аэропортами планируются низкие пролеты в Палангском и Вильнюсском аэропортах.

Подобные тренировочные полеты уже пять лет организует Объединенный командный пункт ВВС НАТО в Рамштайне и Общий центр авиаопераций в Удеме (Германия).

В марте США прислали шесть дополнительных истребителей для укрепления миссии воздушной полиции в Балтийских странах. Дополнительные истребители также обещали Великобритания, Франция и Дания. По информации СМИ, об увеличении контингента вскоре должна заявить и Германия.

По словам Олякаса, в среду в Литве также начнутся и учебные стрельбы батальона ПВО Литвы из американского переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) Stinger.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх