Михкельсон: Грузия заслуживает более быстрой интеграции в НАТО

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марко Михкельсон.
Марко Михкельсон. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

В понедельник вечером председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон встретился в Тбилиси с министром обороны Грузии Ираклием Аласанией. Цель встречи – обсудить двусторонние отношения и подтвердить, что Эстония поддерживает стремление Грузии интегрироваться в евроатлантическое пространство.

По мнению Михкельсона, Грузия предприняла серьезные усилия для подготовки к членству НАТО. «Существенный вклад Грузии в обеспечение международной безопасности и проведенные реформы свидетельствуют о готовности к серьезному шагу на пути к членству НАТО, – пояснил Михкельсон и добавил – наилучшим способом закрепить этот успех было бы предоставить Грузии План действий по членству в НАТО на осеннем саммите альянса».

В ходе встречи Михкельсон и Аласания обсудили сотрудничество между Эстонией и Грузией в сфере обороны, международную безопасность в свете последних событий на Украине и политику расширения НАТО.

«Проведенный недавно опрос показал, что вступление в НАТО поддерживает более 80% населения Грузии. Эта цифра говорит сама за себя. Если мы хотим увеличить влияние свободного мира, мы должны учитывать желание народа Грузии», подчеркнул Михкельсон.
Министр обороны Грузии Ираклий Аласания выразил Эстонии благодарность за твердую поддержку. Он отметил, что отношения двух государств являются прекрасным примером того, как взаимопонимание между двумя государствами способствует быстрому движению к общей цели.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх