Оглашены результаты теста PISA за 2012 год

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школа.
Школа. Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

На пресс-конференции, состоявшейся в Министерстве образования ЭР, были оглашены результаты теста PISA (Programme for International Student Assessment) – Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся.

Тест, проводящийся раз в три года для школьников в возрасте 15 лет в разных странах мира, оценивает знания и умение применять их на практике. В исследовании принимают участие страны-участницы Организации экономического содействия и развития, а также те страны, которые содействуют с ОЭСР.

Исследование PISA является мониторинговым, оно позволяет выявить и сравнить изменения, происходящие в системах образования в разных странах и оценить эффективность стратегических решений в области образования. Мониторинг качества образования проводится по трем основным направлениям: грамотность чтения, математическая грамотность, естественнонаучная грамотность.

Для Эстонии эти результаты выглядят весьма обнадеживающими: по сравнению с 2006 и 2009 годами результаты улучшились. В итоге по математике и чтению наши школьники заняли 4 место в Европе 11-е в мире, а по естественным наукам – 2-е и 6-е соответственно.

Необходимо отметить, что для успешного прохождения теста нужны не столько классические знания, сколько умения размышлять, регулировать процессы разрешения проблем и решать проблемы. По результатам этих умений Эстония (вместе с США, Великобританией, Германией, Австрией, Чехией, Францией, Голландией и Италией) оказалась на 12 месте, но школы с русским языком обучения показали результат на 49 пунктов ниже, чем эстоноязычные школы.

По словам министра образования ЭР Евгения Осиновского, это связано с тем, что в школах с русским языком обучения часто преподают «по старинке»: передают ученикам знания, а после их проверяют, хотя в наше время следовало бы больше разговаривать с учениками, заставлять их думать и решать конкретные жизненные задачи самостоятельно.

Комментарии
Copy
Наверх