Детский сад ждет принцессу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хор малышей разучивает песенку «Колеса автобуса крутятся-крутятся» на датском языке, чтобы приветствовать принцессу Мэри. За фортепиано учитель музыки Анну Куузе, вместе с детьми поет воспитательница Марилин Палла.
Хор малышей разучивает песенку «Колеса автобуса крутятся-крутятся» на датском языке, чтобы приветствовать принцессу Мэри. За фортепиано учитель музыки Анну Куузе, вместе с детьми поет воспитательница Марилин Палла. Фото: Пеэтер Ланговитс

Впервые за последние семь лет в Эстонию прибудет с визитом член королевской cемьи Скандинавии – с 1 по 2 апреля нашу страну посетит кронпринцесса Мэри Датская.

Во вторник к юным воспитанникам таллиннского детского сада Suitsupääsupesa («Ласточкино гнездо») прибудет самая высокая гостья за всю 46-летнюю историю этого детсада – кронпринцесса Мэри Датская вместе со свитой.

«Мы постараемся не волноваться и принять принцессу так, как принимаем своих гостей – просто и приветливо», – несколько раз повторяет заведующая детским садом Suitsupääsupesa Трийн Анд­реас.

Обязательно в короне

На самом же деле по крайней мере взрослым сохранить спокойствие в преддверии визита высокой гостьи никак не удается. Тем более, что все, что будет происходить в течение 40-минутного визита принцессы, окончательно выяснится лишь накануне.

Сами дети живут одним днем и вовсе не робеют в ожидании высокой гостьи – они рисуют своих любимых животных и шумно катают машинки. Но, конечно, и они понимают, что к ним вскоре заглянет настоящая принцесса.

Пятилетние дети представляют высокую гостью так: принцесса будет в красивом платье. В желтом. Нет, в розовом или лиловом. На голове у нее непременно корона. Светлые волосы распущены. И еще бант, как у Белоснежки.

Взрослые осведомлены несколько лучше: на самом деле волосы у принцессы не самые длинные и уж никак не светлые, а каштановые. У принцессы четверо детей и младшие из них – двойняшки. Она не всегда носит корону, хотя во время визита в детсад могла бы ее надеть.

Самые смелые и музыкальные дети от младшей до старшей группы ежедневно репетируют детскую песню на датском языке. «Ведь принцесса ничего не поймет, если мы будем петь по-эстонски», – поясняют маленькие певуньи. Малышам нелегко выучить песню, хотя для исполнения была выбрана мелодия, уже знакомая детям со словами на родном языке.

Почему же принцесса посетит именно детсад Suitsupääsupesa? А потому, что он один из первых среди десятка детских садов, которые в 2010 году присоединились к пришедшей к нам из Дании и курируемой фондом принцессы Мэри программы, направленной против насилия в детских садах и школах. В середине февраля, когда в детском саду впервые зашла речь о возможности прибытия принцессы Мэри и посол Дании вместе со своей супругой-учительницей посетил Suitsupääsupesa, они удивлялись: зачем вам вообще нужна программа, направленная против насилия, ведь ваши дети такие спокойные и послушные? Супруга посла даже с подозрением поинтересовалась: неужели детей специально подготовили к визиту гостей?

Директор детского сада Трийн Андреас и завуч Мерле Аусинг заверили, что никого из детей специально к прибытию гостей не готовили, просто они такие и есть — тихие и спокойные: «В детском саду, наверно, настоящего насилия еще не бывает, мы скорей занимаемся профилактикой».

Директор добавила, что до использования методики, направленной на предотвращение насилия, воспитатели не всегда замечали, если кого-то  из детей потихоньку обижали. А если и замечали, что двое мальчишек дерутся, то воспитатель беседовала лишь с ними, а с другими детьми, наблюдавшими за происходящим со стороны, это проис­шествие никто не обсуждал.

Теоретически все понятно

Теперь они все вместе обсуждают поведение каждого. «Тот, кто смотрит со стороны, тоже участвует в насилии», – рассказывает директор о методах работы с детьми в детском саду.

Руководство детского сада признает, что результаты программы они могут наблюдать лишь теперь, когда дети, начавшие занятия в трехлетнем возрасте, заканчивают свое обучение в детском саду.

«Мы наивно полагали, что уже через год увидим результаты, но так быстро это не происходит – в теории дошкольники уже через год могли объяснить, как надо правильно себя вести, но на практике следовать этим правилам у них не получалось», – делится наблюдениями завуч.  «Такую же серьезную работу приходилось вести и с родителями – чтобы отец, например, больше не говорил ребенку: „Зачем ты берешь с собой этого медведя, ведь ты уже большой мальчик!“» – рассказала директор о роли лиловых медведей – символа свободного от насилия детского сада.

В каждой группе есть один большой медведь, а у каждого ребенка – свой маленький. Каждую неделю проводится игровое собрание, и на выходные большой медведь вместе с одним из детей отправляется к нему домой.

Дома с гостем играют, его катают на трамвае, возят на санках или берут с собой на день рождения друга. Такая обязанность оказывается для родителей несколько хлопотной, но смысл методики сос­тоит в том, чтобы родители в выходные делали с ребенком, ну и с медведем заодно, что-нибудь интересное. Ведь в итоге в детский садик надо будет обязательно отнести дневник с фотографиями, на которых будут запечатлены все занятия ребенка в выходные.

Наверняка именно об этом и пойдет разговор с принцессой Мэри. А чтобы все смогли увидеть принцессу собственными глазами и успели хотя бы помахать ей рукой, тех детишек, группы которых принцесса посетить не сможет, во время тихого часа выведут во двор поиграть.

Кронпринцесса Мэри Датская

• Родилась 5 февраля 1972 года в Австралии, в Тасмании.

• Познакомилась с кронпринцем Фредериком в 2000 году на Олимпийских играх в Сиднее. Вступила с ним в брак 14 мая 2004 года.

• У принцессы Мэри и принца Фредерика четверо детей: принц Кристиан (2005), принцесса Изабелла (2007), принц Винсент и принцесса Джозефина (2011).

• В 2007 году принцесса инициировала в Дании движение против насилия в школе, став патронессой фонда, представляющего и координирующего это движение.

• Жители Эстонии, не имеющие непосредственного отношения

к программе визита, смогут увидеть кронпринцессу Мэри

1 апреля около 15 часов в Саду датского короля на Тоомпеа, где, согласно легенде, датский национальный флаг Danneborg в 1219 году спустился с небес.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх