Йыхви купит время в новом спортивном объекте и закроет имеющиеся бассейны

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йыхви.
Йыхви. Фото: ARNO MIKKOR/PM/SCANPIX BALTICS

Йыхвиское волостное собрание решило гарантировать покупку на бюджетные деньги времени пользования будущим новым бассейном и ледовым холлом для своих садиков, школ, спортивных секций и иных кружков. Правда - на меньший срок, чем предполагалось вначале.

Будущие бассейн и ледовый холл - это часть планируемого рядом с йыхвискими концертным домом и парком торгово-развлекательного комплекса. Девелопером проекта выступает фирма «Пресфог», которая вместе с волостью образовала для этих целей год назад ТОО «Йыхви парги арендус» («Развитие йыхвиского парка»). В январе нынешнего года под будущее строительство волость установила соответствующую детальную планировку территории между парком и улицами Парги и Пуру теэ. «Парги арендус» надеется, что новостройка будет готова в 2016 году.

Решением волостного собрания от 20 марта гарантируется, что из волостного бюджета для школ, садиков, спортшколы и кружков в будущих бассейне и ледовом холле купят: 7 тысяч часов для плавания в календарном году на сумму 125 тысяч евро и 500 часов для катания на льду в год за 25 тысяч евро. Так будут делать в течение пяти лет, причём начиная с третьего года платежи могут быть скорректированы в зависимости от уровня инфляции, а с другой стороны, они же могут быть изменены, если волость сумеет как-то вложить в стройку деньги европейских проектных фондов.

Собрание разделилось во мнениях

Подготовка данного решения вызвала споры внутри волостного «парламента». Если социальная, молодёжная, культурно-спортивная и хозяйственная комиссии, в общем, поддержали идею о гарантиях покупки времени пользования спортивными объектами, то комиссия бюджетная высказалась против. По мнению её председателя Людмилы Янченко, волость не вправе брать на себя такие долгосрочные обязательства, ибо они не отражены в бюджетной стратегии местного самоуправления и могут создать угрозу для финансового участия волости в других проектах ближайших лет, а для пользования ледовым холлом и бассейном достаточно было бы заключать ежегодные договоры. В ответ на это на заседании бюджетной комиссии старейшина волости Тауно Выхмар сказал, что долгосрочная гарантия платежей со стороны укрепляет позиции инвестора проекта в глазах банков, а представитель инвестора, член собрания Аллан Мянд дал понять, что если волость не станет гарантированно приобретать спортивное время, то и девелопер может пересмотреть свои обязательства перед волостью, сократив размеры будущего бассейна и ледового холла.

Первоначально в проекте решения о покупке волостью времени значилось, что это будут делать в течение 15-ти лет. Комиссия по культуре и спорту представила альтернативный вариант, где говорилось уже о пяти годах. Тем не менее председатель бюджетной комиссии и на общей сессии подчеркнула, что решение о долгосрочных обязательствах принимать ранее соответствующих корректив в бюджетной стратегии нельзя и что оно будет юридически ничтожным. С другой стороны, фракция социал-демократов официально поддержала «пятилетний» проект. В итоге 13-ю голосами против пяти он и был принят. В нём, кстати, отмечено, что изменения надо внести и в план развития и бюджетную стратегию волости.

Новостройка и цифры

По сегодняшним планам, общая площадь планируемого торгово-спортивного комплекса возле парка - 58 тысяч квадратных метров, из которых 24 тысячи - это торговый центр, 17 тысяч - спортивно-досуговые площади и 17 тысяч отводится парковке. Ледовый холл будет рассчитан на 1200 зрителей, в бассейне будет восемь 25-метровых дорожек, а также детские «лягушатники», водные аттракционы, сауны, тренажёрные залы. 7 тысяч «водных» часов, которые решено покупать каждый год, хотят распределить так: 3000 часов - школе и спортшколе, 3000 - на детские сады и тренировки по плаванию, остальное - резерв. Социал-демократическая фракция собрания предложила, чтобы для контроля за качеством оказываемой волости услуги в совет «Парги арендус» вошёл бы и представитель культурно-спортивной комиссии.

С началом работы нового бассейна два существующих сейчас бассейна при школах Йыхви будут закрыты. В эстонской гимназии на его месте хотят сделать лыжную базу, в русской школе - зал тяжёлой атлетики.

По данным Аллана Мянда, общая стоимость припаркового комплекса - порядка 30 миллионов евро, не считая налога с оборота.
 

Комментарии
Copy
Наверх