Эстония стоит на втором месте после Украины по количеству ВИЧ-инфицированных

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тест на ВИЧ. Иллюстративное фото.
Тест на ВИЧ. Иллюстративное фото. Фото: Internet

Преподаватель Клиники Тартуского университета Айри Пыдер и студентка Таллиннского университета Мадли Халдре провели исследование и выяснили, что больше всего, 90 процентов, на территории Европы и Средней Азии ВИЧ-инфицированных проживает в России и Украине, в Эстонии на душу населения количество больных ВИЧ больше, чем в России, но меньше, чем на Украине.

Во всей Европе только на Украине проживает больше ВИЧ-инфицированных, чем в Эстонии от 15 до 49 лет. Это несмотря на то что в Европе и Средней Азии их число непрерывно растет, а в Эстонии даже немного сократилось. Стоит также отметить, что половина ВИЧ-инфицированных жителей Эстонии заразились вирусом при вкалывании наркотиков, пишет Postimees.

«В западной Европе число больных ВИЧ гораздо ниже, потому что там во время спохватились, а в Эстонии опоздали», - считает Пыдер и добавляет, что начинать бороться надо было еще в середине 90-х годов до начала эпидемии.

По данным исследований за 2006 год половина ВИЧ-инфицированных в Европе не знает, что они больны. Поскольку у ВИЧ отсутствую характерные признаки, трудно поставить правильный диагноз.

Комментарии
Copy
Наверх