В этом году в авариях погибли уже 20 человек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Авария, случившаяся на Лаагна теэ, в Ласнамяэ. Иллюстративное фото.
Авария, случившаяся на Лаагна теэ, в Ласнамяэ. Иллюстративное фото. Фото: Martin Ilustrumm

За первые три месяца нынешнего года в авариях погибли уже 20 человек, что на 16 человек больше, чем за тот же период прошлого года. В то же время, общее число тяжелых дорожно-транспортных происшествий остается на прежнем уровне, пишет Postimees.ee со ссылкой на BNS.

Если с января по март прошлого года произошло 230 тяжелых ДТП, то в этом году всего на четыре больше. В то же время резко выросло ДТП со смертями. Травмы в результате аварий в этом году получили 279 человек, то есть на 11 меньше, чем за тот же период прошлого года. Все эти данные приводятся в предварительной статистике Департамента полиции и погранохраны.

По вине пьяных водителей, за первые три месяца нынешнего года случилось 20 тяжелых ДТП, в результате чего погибли пять и получили травмы 28 человек. В прошлом году, за тот же период, таких аварий было 15, в них пострадали 22 человека, однако, погибших не было.

По словам ведущего чиновника департамента полиции, курирующего вопросы общественного правопорядка Вейко Коммусаара, в плане числа погибших март нынешнего года стал трагичнее марта прошлого года, хотя получивших травмы и аварий с пострадавшими в целом оказалось меньше.

«В первой половине месяца многие тяжелые аварии произошли из-за неверного управления автомобилями в сложных погодных условиях. Во второй половине месяца начались аварии с участием двухколесных. В связи с этим, полиция напоминает водителям, что двухколесные вернулись на дороги, а значит, при совершении маневров, нужно, кроме других машин, замечать и велосипедистов с мотоциклистами», - сказал Коммусаар BNS.

Для того чтобы предотвратить пьяное управление и тяжелые аварии, полиция увеличивает свое внимание при проверках на дорогах. В этом году водителей на трезвость проверяли 700 000 раз. За первые два месяца были проведены 109 414 алкопроверок, за тот же период прошлого года – 90 706.

«Мы верим, что знание о том, что каждый водитель может попасть в число проверяемых, поможет предотвратить попадание пьяного за руль. Согласно статистике двух месяцев, доля водителей, употреблявших алкоголь, в этом году значительно уменьшилась, однако количество ДТП с пьяными не снизилось. Если за три месяца прошлого года по вине пьяного водителя не погиб ни один человек, то в этом году в таких авариях погибли уже пятеро», - добавил Коммусаар. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх