Латвия не изменит закон о государственном языке из-за рекомендаций ООН

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Старая Рига
Старая Рига Фото: SCANPIX

Латвия не будет вносить изменения в закон о государственном языке из-за рекомендаций ООН, заявила во вторник министр образования балтийской республики Ина Друвиете.

В докладе Комитета ООН по правам человека, который был обнародован на прошлой неделе, указано, что закон о государственном языке в Латвии содержит элементы дискриминации по отношении к национальным меньшинствам Латвии. Комитет ООН призвал Латвию внести поправки в закон и сделать его более дружественным по отношению к нацменьшинствам.

"Латвии не стоит воспринимать всерьез заявление Комитета ООН по правам человека, который считает, что языковая политика здесь содержит элементы дискриминации. При подготовке доклада члены комитета не пообщались ни с одним представителем Латвии, отвечающим за данную сферу", — сказала министр.

По словам Друвиете, Латвия не станет вносить изменения в закон о государственном языке.

В Латвии проживает 44 процента русскоязычного населения. В стране один государственный язык — латышский. Русский имеет статус иностранного языка. За неиспользование латышского языка представителей нацменьшинств, работающих в публичной сфере, могут оштрафовать. Для этого в республике был создан Центр государственного языка.

Комментарии
Copy
Наверх