Законопроект: чтобы получить компенсацию от государства больше не нужно будет обращаться в суд

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ни в коем случае нельзя платить мошенникам.
Ни в коем случае нельзя платить мошенникам. Фото: Tairo Lutter / SL Õhtuleht

Инициированный конституционной комиссией Рийгикогу законопроект сделает более легким и быстрым процесс получения компенсации ущерба, возникшего по вине государства, поскольку больше для этого не нужно будет вновь обращаться в суд, пишет Postimees.ee.

Законопроект предусматривает, что, если производство, в результате которого человеку был причинен ущерб, завершено до попадания в суд, то о компенсации, прежде всего, нужно ходатайствовать в прокуратуре или, в случае административного производства, у того, кто проводит внесудебное расследование. Если же дело успело поступить в суд, то дело о компенсации следует вместе с ним, то есть ходатайство о выплате компенсации нужно предоставить уездному суду до окончания судебного расследования.

В случае вынесения оправдательного приговора, человек может требовать компенсацию за задержание, арест в качестве подозреваемого, запрет на покидание места жительства, отстранение от должности, арест или отъем имущества, а также за ведение самого расследования. В случае административного производства он может ходатайствовать о компенсации за задержание и ведение расследования.

Но и в случае признания вины можно ходатайствовать о компенсации, если примененные к нему меры были жестче, чем назначенное ему наказание.

Вне зависимости от результата расследования о компенсации можно ходатайствовать в том случае, если расследователь был виновен в том, что он нарушил следственное право.

Ущерб возмещает государство или, если внесудебное расследование проводила волостная или городская управа, местное самоуправление.

Ущерб не возмещается человеку только тогда, когда его оправдывают потому, что он не подсуден.

Сегодня законы регулируют возмещение ущерба со стороны государства только в случае, если человек был лишен свободы. В остальных частях причинение ущерба не было отрегулировано.

Также до сих пор все вопросы компенсации решали административные суды, которые в каждом случае должны были оценить проведенные в рамках следствия мероприятия и методы. В новом законе предусмотрено, что решение о назначении компенсации принимает общий суд. Это позволяет судье видеть процесс и дело от начала до конца.

Размер компенсации

За лишение свободы государство оплачивает каждый день нахождения под стражей. Сумма высчитывается на основании выданной департаментом статистики информации о последней средней брутто-зарплате, которая делится на 30, чтобы получить дневную сумму.

Само следствие оплачивается также из расчетов средней зарплаты по стране.

Законопроект также устанавливает максимальный предел суммы, которую выплачивает государство. Он составляет 48 средних месячных брутто-зарплат.

Обсуждение законопроекта продолжится в конституционной комиссии в апреле. По первоначальным планам, новый закон может вступить в силу с 1 января будущего года. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх