В ЮАР грабят иностранных журналистов ЧМ: Китай волнуется

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция ЮАР перед ЧМ по футболу, который начнется в июне, отрабатывает действия по задержанию угонщиков автомобилей.
Полиция ЮАР перед ЧМ по футболу, который начнется в июне, отрабатывает действия по задержанию угонщиков автомобилей. Фото: Reuters / Scanpix

Перед самым началом Чемпионата Мира по футболу по ЮАР прокатилась волна ограблений, жертвами которых стали португальские, испанские и китайские журналисты. Это дало повод СМИ усомниться в надлежащем исполнении африканской страной взятых на себя обязанностей по обеспечению безопасности гостей, на что США выделили ЮАР 130 миллионов долларов.

Первыми пострадали европейские журналисты, во вторник в их гостиничный номер ворвались вооруженные люди, и забрали не только ценности и аппаратуру, но и все документы. На следующий день в столице Чемпионата Йоханнесбурге грабители остановили автомобиль с китайскими журналистами, и также забрали все имущество приехавших освящать спортивное мероприятие гостей.

Как передает информагентство "Синьхуа", китайские официальные лица выразили озабоченность по поводу сообщения об ограблении журналистов в ЮАР и надеются на надлежащее урегулирование этого дела местными правоохранительными органами, и обеспечение впредь безопасности китайских граждан. МИД КНР предупредил футбольных болельщиков и журналистов о необходимости повысить меры личной безопасности.

Комментарии
Copy
Наверх