На что обратить внимание, выбирая холодильник, а за какие навороты переплачивать не стоит

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

Холодильник – не помада, его не будешь покупать в зависимости от настроения. Поэтому когда старый друг перестает вдруг чем-то радовать, начинается паника. Выбор огромен, а что искать – непонятно. Нужно, чтобы все помещалось, а еще чтобы морозил хорошо, чтобы как можно меньше проблем и при этом – экономно, пишет «МК-Эстония». Помогала разбираться с ассортиментом консультант по бытовым приборам магазина Omega Галина Премет.

Компрессор

Как правило, нынешние модели – однокомпрессорные. То есть один мотор отвечает за охлаждение основной камеры и холодильника. Это дешевле, но зато менее удобно при рзморозке – разом будут отключены обе области.

«С другой стороны, нынешние холодильники размораживаются очень быстро, поэтому, если, например, нужно очистить только морозильник, то просто не открывайте дверь основной камеры – обычно «накопившегося» холода остается достаточно, чтобы продукты не испортились», - говорит Галина Премет.

Компрессор – это сердце холодильника. Сейчас появились новые модели с компрессором Digital Inverter, на него производитель дает 10 лет гарантии. Как правило, на дверце холодильника с таким типом компрессора красуется специальная наклейка.

Объемы

Классика жанра. Чем больше семья, тем объемнее нужен холодильник. На семью из двух человек вполне хватит холодильника объемом 240-300 л. Также в большом холодильнике нет необходимости, если вы ходите в магазин часто и покупаете понемногу. Если семья большая, если закупки совершаются раз в неделю и основательно, то с таким «малышом» вам делать нечего.

«Однако чем больше холодильник, тем больше энергии он потребляет», - замечает консультант.

Потребление энергии

Цена холодильника – вещь загадочная. Например, две на первый взгляд одинаковые модели могут разительно отличаться в цене. Один из важнейших параметров, формирующих цену, – энергопотребление. Существует несколько классов, из которых на данный момент в ЕС разрешены только стартующие от А+.

Теперь смотрим. Модели одного производителя с одинаковыми параметрами, но с разной маркировкой: А+ потребляет в год 314 кВт/час, А++ потребляет уже 235 кВт/час. А вот Bosch KGE49AI40 A+++ потребит вообще мизер – 149 кВт/час. Но стоит он уже 949 евро! Разница в киловаттах заметная, но если вы обернете ее в деньги, окажется, что выигрыш не очень существенный.

Чем больше плюсов, тем выше цена холодильника – подумайте и посчитайте, окупится ли ваша экономия электричества переплатой при покупке?

«Важно и то, что годовые показатели потребления замерялись при средних режимах, - поясняет наш консультант. – Если холодильник будет работать на полную мощность, разумеется, потребление увеличится».

Дизайн и цвета

Как ни странно, но при двух идентичных моделях, белый почти всегда окажется дешевле. Это же касается и дизайна – чем стильнее агрегат, тем сильнее это будет сказываться на его цене.

«В моде ретро-холодильники, но при тех же параметрах, что у их белых собратьев, цена выше», - говорит Галина. Хотя люди покупают.

Дверцы

На этом моменте тоже стоит задержаться. Во-первых, выбирая холодильник, продумайте, в какую сторону должны открываться двери. Многие холодильники имеют функцию смены направления открывания дверей. В-третьих, на многих моделях холодильников дверцы оснащены электронными дисплеями.

«Электронная система помогает, например, задать более точную температуру в холодильнике, - объясняет Галина. – Важный момент: если вдруг соберетесь на таком холодильнике перевешивать двери, вызовите специалиста. Дело в том, что при самостоятельной замене очень часто повреждаются тонкие провода электроники, а гарантия на это не распространяется».

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх