Негодующий клиент: Elisa берет с пожилых людей огромные деньги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik / Postimees

Читатель Tarbija24 негодует из-за того, что фирма Elisa берет с пенсионеров огромные деньги за передачу данных. Также его раздражает, что Elisa не потрудилась сообщить пожилым клиентам, что электронный счет станет платным.

«В пакете Elisa для самых бедных слоев населения (Seeniorpakett) – пенсионеров – грабительская стоимость передачи данных: 2,28€/MB. Кажется невероятным, но это действительно так!» – негодует читатель.

«Добавлю, что даже когда находишься за границей, передача данных стоит не более 0,54€/MB! Стоимость передачи данных Elisa для пенсионеров в Эстонии почти на 420% выше, чем в роуминге! Так что если, например, внук подарит бабушке смартфон, может произойти так, что ей придется платить огромные деньги за услугу, которой она даже не пользуется: например, за самообновляющийся прогноз погоды и прочие услуги, которые есть в смартфоне, так сказать, по умолчанию», – возмущен он.

Пресс-секретарь Elisa Марика Райски пояснила, что пакет стоимостью один евро в месяц предназначен именно для пожилых людей, и пенсионеры высоко его ценят. «Сегодня у большинства пожилых людей еще нет смартфонов. Но если человек в возрасте покупает в Elisa смартфон и у него нет пакета с интернетом, мы сразу предлагаем ему подходящий пакет, – сказала Райски. – Если смартфон покупается в другом месте, мы даем рекомендацию в течение двух месяцев».

По ее словам, если в середине месяца пенсионер обнаруживает нечаянно возникший счет за интернет, пакет можно поменять в этом же месяце. Учет идет задним числом, и платить за интернет по обычному тарифу не придется.

«Поэтому мы просим клиента обратиться в Elisa, чтобы подобрать для него лучшее решение».

Платный электронный счет

Также клиент недоволен тем, что Elisa берет за электронный счет 60 центов. «Причем ни на одном счете нет пометки, что Elisa изменила расценки! Если пожилой человек недостаточно догадливый, он не станет изучать детализацию звонков и не узнает, что к его счету приписали 60 центов», – отметил читатель.

«Elisa утверждает, что все написано на сайте фирмы в разделе с новостями. Правда, как правило пенсионеры не смотрят на сайтах, не изменилось ли чего. Да и что мешало Elisa написать об изменении стоимости на первой странице счета?» – спрашивает он.

Райски подчеркнула, что все клиенты, для которых изменилась плата за выставление счета, получили персональное извещение и пояснение, как при желании изменить канал получения счета.

Комментарии
Copy
Наверх