6 месяцев до отмены налога…

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кейт Пентус, 
член Партии реформ
Кейт Пентус, член Партии реформ Фото: Pm

Парламент защитит от несправедливых налогов жителей Таллинна и всей Эстонии.
Неразбериха, несправедливость и правовая неясность новых налогов, введенных властями Таллинна, вынудили парламент взяться за изменение Закона о местных само­управлениях, чтобы отменить неразумное решение столичных вестей, пишет Кейт Пентус.

Второго июня этого года парламент официально взялся за изменения в Законе о местных самоуправ­лениях с целью аннулировать налог с продаж в Таллинне, Маарду и Харку, а также столичный налог на водный транспорт. Столичные налоги вызвали столько неразберихи и шума, что, думаю, есть необходимость разъяснить некоторые принципиально важные вещи в данном вопросе.

Почему вообще таллиннская власть придумала новый налог? Очевидно, это результат неразумной политики ведения бюджета Таллинна. И этот результат в виде нового налога очень просто повесить на шеи как предпринимателей, так и потребителей, которые и без новой барщины платят достаточно налогов. Другие самоуправления в трудное время взяли курс на экономию, а Таллинн «красуется» в стиле Греции (кстати, все мы знаем, к чему привел этот стиль).

Что это значит? Перечислю. Вместо того чтобы экономить разумно, таллиннская власть придумала лишь один вариант — отменила выплаты премий в аппарате мэрии, а также выплаты тринадцатой зарплаты, то есть реального сокращения расходов в аппарате горуправы не было.

Несмотря на дефицит бюджета, Таллинн находит деньги на столичное телевидение и дорогие демонстрации с раздачей дров и картошки. Логично, что дефицит городского бюджета благодаря такому ведению дел только увеличивается. А дыры залатать надо… Кто это сделает? Конечно же, жители данного местного самоуправления, порядочные налогоплательщики. Как это сделать? Конечно, путем введения новых налогов.

Курьез заключается в том, что новые налоги будут вынуждены платить не только жители столицы, но и жители остальных уездов. Основная часть предпринимателей и их фирм находятся в Таллинне, а свой бизнес они ведут по всей Эстонии. Соответственно, и новыми налогами облагаются товары по всей Эстонии. То есть таллиннские налоги фактически платят и потребители, не имеющие отношения к Таллинну.

Опытные предприниматели еще несколько месяцев назад предупреждали, что в нашей маленькой стране все взаимосвязано, как в цепочке, поэтому результат будет следующим: введение новых налогов в Таллинне — повышение цен в Таллинне — повышение цен по всей Эстонии.

Хозяева столицы их не слушали и приводили свой козырный аргумент: в Харку, например, действует налог с продаж, но цены там не повысились, почему же в Таллинне должны обязательно повыситься?

Но, во-первых, в Харку данный налог в десять (!) раз меньше, а во-вторых, практически все предприятия находятся в Таллинне, а не в Харку. Поэтому и сравнивать это никак нельзя!

Меня как жительницу Таллинна возмущает тот факт, что деньги, которые поступят в виде налога с продаж, местная власть просто начнет безоглядно транжирить. При всем при этом альтернативных вариантов залатать дыры в местном бюджете великое множество.

Приведу некоторые из них. Начать необходимо с самого аппарата горуправы, чиновникам которого нужно умерить свой пыл в текущих расходах. Но и это еще не все.

Если государство достаточно легко осваивает средства Европейского Союза, то в бюджете Таллинна эти средства не составляют и десяти процентов! Если быть совсем точной, то в графе доходов столицы 2010 года европейские дотации составляют лишь пять процентов. Далее.

Город до сих пор не может сделать источником дохода местное недвижимое имущество. Например, плата за право застройки в 2010 году составляет немного более одного процента доходов этого местного самоуправления.

И это в городе, где цены на недвижимость самые высокие! Вместо успешного ведения хозяйства избранным персонам путем запутанных схем раздаются квартиры в самом центре города по цене мобильного телефона. Вот как дела делаются!

Есть возможности дохода, есть. Но они странным образом не используются. Куда легче в очередной раз залезть в карман налогоплательщиков и вытащить оттуда нужную сумму денег.
Мне симпатичны те люди, которые, называя вещи своими именами, характеризуют новый налог как несправедливый. Причем несправедливый для всех жителей — жителей Нарвы, Пярну, Валга, практически всей Эстонии.

Очень важной причиной, по которой парламент стал заниматься налогом с продаж, является его правовая неясность. Налог действует уже несколько дней, но до сих пор бизнесмены не в курсе, должны ли они платить налог, с каких товаров он взимается и каким образом.

Приведу пример. В Ласнамяэ работает как FIE одна женщина-парикмахер, которая обслуживает клиентов возрасте. Так вот, буквально в четверг она позвонила мне с жалобой: пыталась связаться с чиновниками мэрии, чтобы узнать, каким образом ей следует вести свою бухгалтерию с 1 июня. Ничего вразумительного ей ответить не смогли.

Точно в таком же положении находятся и рыбаки с Чудского озера: их лодки взяты в лизинг, а лизинговая фирма находится в Таллинне. Каким образом надо вести учет с 1 июня — непонятно. И это лишь два примера.

Раньше мы гордились тем, что быть предпринимателем у нас с точки зрения регистрации, оформления, бухгалтерии легко и просто. Теперь же по любому вопросу надо обращаться к юристу. Но самое смешное, что сами юристы в затруднении и не могут ответить на вопросы.

Прямая обязанность государства, нацеленного на предпринимательскую среду — обеспечить этой среде прозрачные законы, понятные права и умеренные налоги.

Из вышесказанного понятно, что благодаря новым налогам все стало наоборот. Это еще одна причина, по которой Рийгикогу обязано было вмешаться и вмешалось в, казалось бы, исключительно городскую сферу деятельности. Проект с изменениями в законе уже передан, и я надеюсь, что он будет рассмотрен до Иванова дня.

Вы спросите, почему парламент раньше не среагировал, почему надо было так долго ждать?
Во-первых, мы надеялись на здравый смысл таллиннских властей; на то, что, увидев тот беспорядок, который возник в связи с введением новых налогов, горуправе хватит ума самой аннулировать принятое ею решение. Ведь еще 31 мая по инициативе фракции Партии Реформ горсобрание обсуждало такую возможность. Но безрезультатно.

Во-вторых, у Рийгикогу есть право аннулировать решение самоуправления только через полгода. В противном случае государство обязано выплатить самоуправлению так называемую неустойку в размере 150 миллионов крон, что означало бы собрать эти самые 150 миллионов с налогоплательщиков.

Слишком высокая цена за одно неумное решение, не правда ли? Таким образом остался только один-единственный вариант — аннулировать введение самоуправлением новых налогов с 1 января 2011 года.

Каков же урок из всей этой дурно пахнущей истории? Первое: такое неряшливое ведение дел не пройдет. Второе: парламент защитит от несправедливых налогов жителей Таллинна и всей Эстонии. И третье: в дальнейшем у столичной горуправы есть возможность избежать подобной, мягко говоря, неприятной ситуации.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх