Решать проблемы в ЭР умеют дети

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Во вторничной пресс-конференции, на которой были оглашены результаты PISA 2012, приняли участие (слева направо) советник отдела внешнего оценивания Министерства образования и науки Майе Китсинг, министр образования Евгений Осиновский и координатор исследований PISA Фонда Innove Гунда Тире.
Во вторничной пресс-конференции, на которой были оглашены результаты PISA 2012, приняли участие (слева направо) советник отдела внешнего оценивания Министерства образования и науки Майе Китсинг, министр образования Евгений Осиновский и координатор исследований PISA Фонда Innove Гунда Тире. Фото: Тайро Луттер

 Результаты международного мониторинга, в котором участвовали 65 стран, оказались для Эстонии впечатляющими: по математике и чтению наши школьники на 11-м месте в мире, по естественным наукам – на 6-м. 

На пресс-кон­фе­рен­ции, состоявшейся в Минис­терстве образования и науки Эстонии во вторник, 1 апреля, были оглашены результаты Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся – теста PISA (Programme for International Student Assessment). В исследовании принимают участие страны, входящие в Организацию экономического содействия и развития, а также те государства, которые с ней сотрудничают.

Тест PISA проводится раз в три года для учащихся в возрасте 15 лет в разных странах мира, он оценивает не только знания школьников, но и их умение применять знания на практике. То есть для успешного прохождения теста необходимы привычка размышлять и навыки решения проб­лем. Вот пример совсем несложной задачи: «Х и Y работают в одной и той же организации. Х живет в двух километрах от места работы, а Y – в трех. На каком расстоянии друг от друга они живут?»

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх