РФ предпримет меры безопасности в ответ на усиление НАТО восточных рубежей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг НАТО. Иллюстративное фото.
Флаг НАТО. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Какие бы решения ни были приняты по усилению восточных рубежей НАТО, «разумеется, с нашей стороны будут предприняты все необходимые политические и военно-технические меры, чтобы надежно обеспечить нашу безопасность». Об этом заявил постпред России при НАТО Александр Грушко, комментируя итоги завершившейся в Брюсселе двухдневной встречи министров иностранных дел Североатлантического альянса.

«Мы знаем, что военным альянса действительно дано поручение представить соответствующие планы усиления обороны к саммиту (НАТО) в Уэльсе в сентябре этого года. В принципе, то, что НАТО уделяет большое внимание обороне своих восточных рубежей, – это для нас не новость», – подчеркнул российский постпред, как передает ИТАР-ТАСС.

По словам Грушко, военное освоение территорий восточноевропейских стран НАТО завершено. «Инфраструктура позволяет принимать потенциал усиления. В частности, модернизированы аэродромы, портовая сеть, в 2009 году страны Балтии и Польша были полностью интегрированы в натовские планы обороны. В прошлом году там состоялись учения Steadfast Jazz, которые отрабатывали действия по восстановлению территориальной целостности в случае внешней агрессии. Они проводились по статье пятой Вашингтонского договора, это стопроцентный сценарий эпохи конфронтации.

Кроме того, были созданы военные базы в Болгарии, Румынии и Польше, создаются объекты противоракетной обороны в Румынии и Польше, воздушное патрулирование в странах Балтии переведено на постоянную основу, – пояснил Грушко. – При этом страны НАТО пытаются утверждать, что все эти меры вписываются в их обязательства по Основополагающему акту Россия-НАТО «воздерживаться от дополнительного размещения существенных боевых сил на постоянной основе».

«Важно отметить, что озабоченности, которые высказываются сегодня странами альянса, абсолютно беспочвенны и ни на чем не основаны. Более того, речь идет об усилении военного потенциала в районе, который примыкает к нашей Калининградской области, и в укрепление безопасности которого Россия внесла большой вклад в последние годы путем значительного снижения уровня вооружений. В частности, мы вывели сотни единиц тяжелых вооружений, включая танки, артиллерийские системы и бронетранспортеры и сократили количество военных объектов», – отметил дипломат.

Он также обратил внимание, что «если вернуться к такому понятию из прошлого, как соотношение сил в мире», то на сегодняшний день совокупные военные расходы НАТО «составляют примерно половину общемировых».

«Если сравнивать их с российскими, то наш военный бюджет, по меньшей мере, в десять раз уступает совокупности военных бюджетов стран НАТО, причем альянс обладает превосходством по всем основным категориям вооружений», – подчеркнул он.

«Те государства, которые говорят сегодня о дефиците безопасности и опасаются возможного «военного вмешательства России», они, таким образом, косвенно признают тот факт, что недоработали в плане защиты прав человека. Вместо того, чтобы с непонятными задачами посылать истребители в страны Балтии, было бы лучше, если бы страны ЕС и НАТО убедили руководство Эстонии и Латвии начать предметную работу по искоренению позорного феномена безгражданства, когда людей лишают гражданства и политических прав только за то, что они говорят на русском языке», – сказал российский постпред.

Комментарии
Copy
Наверх