Латвийский евродепутат Татьяна Жданок попала под следствие как агент влияния России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mati Hiis / Õhtuleht

Латвийская полиция безопасности начала следствие в отношение депутата Европарламента Татьяны Жданок в связи с ее деятельностью, наносящей вред интересам государства. Согласно подозрениям, Жданок – агент влияния России в Прибалтике.

Жданок (63), член партии Русский союз Латвии, обвиняют в подрыве устоев латвийского государства, пишет Е24 со ссылкой на издание Wall Street Journal, цитирующее пресс-секретаря полиции безопасности Латвии.

Следствие начато по официальной жалобе другого латвийского евродепутата – Карлиса Шадурскиса.

По словам Жданок, 10 апреля она приедет из Брюсселя в Латвию на допрос. Все обвинения она считает «абсолютно глупыми. Он (Шадурскис) просто хочет повысить свою популярность».

Шадурскис пояснил, что подал жалобу в связи с предполагаемым членством Жданок в российской организации «Суть времени», пропагандирующей восстановление Советского Союза. «Если кто-то хочет восстановить Советский Союз, это невозможно сделать без уничтожения латвийской государственности», – сказал он.

16 марта Жданок была наблюдателем на референдуме в Крыму. В свое время она выступала против выхода Латвии из состава СССР.

Комментарии
Copy
Наверх