29% эстонских работников получают зарплату в конверте

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кроны. Фото иллюстративное.
Кроны. Фото иллюстративное. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Портал CVKeskusпровел опрос, согласно которому выяснилось, что 19% всех тех, кто получает зарплату, получает ее в конверте. Еще 10% получают в конверте только ее часть.

Подавляющее большинство респондентов, т.е. 71%, ответили, что получают свою зарплату официально. В опросе приняло участие 1874 человека. Из них 60,2% работали, 39,8% были безработными.

«Речь идет об онлайн-опросе, и на основании этих результатов не стоит высчитывать, сколько налогов недосчиталось государство. Однако эти результаты в какой-то мере отражают текущее состояние некоторых эстонских предприятий. Например, отвечая на такой же вопрос в 2007 году, всего 9% респондентов ответили, что получают зарплату в конверте. Несмотря на в принципе положительные ожидания от будущего экономики, многие фирмы во имя выживания или большей прибыли решили не платить налоги», - прокомментировал результаты опроса исполнительный директор CVKeskusПааво Хейль.

Комментарии
Copy
Наверх