Центристы: в прокуратуре правая рука не ведает, что творит левая, или же просто преследуют оппозиционных политиков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прийт Тообал
Прийт Тообал Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Государственная прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело в связи с выдачей Полиции безопасности находившейся на сервере Рийгикогу переписки депутатов парламента Прийта Тообала и Лаури Лаази до получения соответствующего разрешения от Рийгикогу. Тообал и Лаази подчеркивают, что, по мнению государственного прокурора Хейли Сепп, уже отправленные электронные письма не подлежат защите как тайна переписки, сообщает пресс-служба Центристской партии.

«Возникла прелюбопытнейшая ситуация, – отмечают депутаты, – когда государственный прокурор Инна Омблер намерена обвинить нас в суде в чтении старых электронных писем Ханнеса Румма, а государственный прокурор Хейли Сепп однозначно заявляет, что в чтении уже отправленных писем, т.е. прошедших процесс передачи, нет нарушения статьи 43 Конституции, которая предусматривает тайну переписки.

Государственный прокурор Хейли Сепп пишет, что статья 156 Кодекса о наказаниях предусматривает уголовную ответственность за нарушение тайны переписки при обмене письмами и при передаче сообщения с помощью средства связи. По статье 143 Конституции к сфере защиты тайны переписки относятся лишь сообщения, которые в данный момент находятся в процессе коммуникации, но к ней не относятся отправленные и записанные на носители данных сообщения».

Тообал и Лаази отмечают, что это еще одно свидетельство того, как прокуратура применяет по отношению к ним законодательство выборочно и удивляются: «Как может один государственный прокурор обвинять нас в том, в чем другой государственный прокурор не видит нарушения закона? Происходящее все больше убеждает, что речь идет просто о преследовании оппозиционных политиков».

Комментарии
Copy
Наверх