МИД России прокомментировал отказ NASA от сотрудничества с РФ: «США зависят от нас»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: HO/REUTERS

США хотят "освободить" свою космическую программу, которая сейчас сильно зависит от России. Такое мнение высказал заместитель главы российского МИД Сергей Рябков, комментируя решение Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) свернуть сотрудничество с Роскосмосом. Он подчеркнул, что американцы попали в крайне трудное положение, "используя оправдавшую себя десятилетиями форму сотрудничества с нами в сфере пилотируемых запусков". "Ну что ж, это американский выбор", - резюмировал Рябков в интервью "Интерфаксу".

В то же время высокопоставленный руководитель из космической отрасли заявил РИА "Новости" на условиях анонимности, что у России от США зависимости как раз нет: "Знаем, как летать, на чем летать и что делать". По его словам, судить о возможности ответных шагов со стороны России сложно, пока не будет принято политического решения на высшем уровне, пишет NEWSru.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве России ракетно-космическую отрасль, однако, написал в своем Twitter, что сотрудничество России с NASA в космической отрасли и ранее ограничивалось исключительно общими работами на Международной космической станции.

Напомним, NASA объявило о прекращении сотрудничества с Россией, запретив своим сотрудникам посещать территорию РФ, переписываться с коллегами по электронной почте и проводить телеконференции с российскими партнерами, а также встречаться с ними на международных мероприятиях.

Однако ограничения не касаются сотрудничества в области совместных работ на МКС, сообщается в заявлении космического агентства. В документе также выражено намерение как можно скорее завершить сооружение собственного пилотируемого корабля и избавиться "от зависимости от России" при отправке американских астронавтов на МКС.

В настоящее время доставка экипажей на Международную космическую станцию осуществляется только российскими кораблями "Союз", причем за одно место в кабине "Союза" американцы вынуждены платить примерно 70 млн долларов.

Ранее глава NASA Чарльз Болден заявлял журналистам, что "в наших отношениях с Россией все нормально", сообщил The Verge. Однако на прошлой неделе Болден заявил в своем блоге, что зависимость США от российских космических миссий, начавшаяся в 2004 году, "недопустима". Он отметил, что в NASA более чем когда-либо озабочены вопросом возобновления запусков американских астронавтов на МКС на ракетах собственного производства и с собственной территории.

Комментарии
Copy
Наверх