Маститые политики гарантируют интересные выборы в Европарламент

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Все представленные в Рийгикогу партии выдвинули в качестве первых номеров своих списков на выборах в Европейский парламент опытных политиков.
Все представленные в Рийгикогу партии выдвинули в качестве первых номеров своих списков на выборах в Европейский парламент опытных политиков. Фото: Лийс Трейманн, Пеэтер Ланговитс, Силья Кайгу

Если на выборах в Европарламент баллотируются такие сильные политики, как Андрус Ансип и Эдгар Сависаар, то впервые можно сравнить их популярность по всей стране.

Когда в середине января Postimees написал, что социал-демократы выдвигают на выборы в Европарламент под первым номером эмерит-профессора Марью Лауристин, сама Лауристин пошутила: «Если уж выйдут мастодонты, то конкурса красоты не будет, тур в купальниках отменят, и начнется битва мозгов. С этой точки зрения мне и было бы интересно баллотироваться».

Другие «мастодонты», наряду с Лауристин, – это старая гвардия Союза Отечества и Res Publica (IRL) Тунне Келам, Андрус Ансип от Партии реформ, с высокой степенью вероятности после решения о выдвижении кандидатуры Ансипа глава центристов Эдгар Сависаар также не оставит свою партию на произвол судьбы. Вдобавок совет уполномоченных партии на основании прежних голосований по регионам избрал его в числе последних 12 из 23 кандидатов (именно таков максимально допустимый объем избирательного списка) и, по всей вероятности, Сависаар станет первым номером в списке Центристской партии.

Таким образом, предстоящая борьба впервые в Эстонии позволит сравнить популярность баллотирующихся на равных условиях Ансипа и Сависаара.

В ожидании дискуссии

На основании выборов в Европейский парламент 2009 года можно предположить, что «регионы Сависаара» станут для Центристской партии важным подспорьем, причем именно благодаря его имени: под его руководством Цент­ристская партия тогда набрала в Таллинне почти 43 000 голосов, в одном лишь Ласнамяэ – 17 000.

Для сравнения: IRL и Партия реформ набрали в Таллинне по 13 000 голосов, Социал-демократическая партия  получила  примерно 7000, а в Ласнамяэ другие партии получили максимально лишь полторы тысячи голосов. В общей сложности на выборах 2009 года Партия реформ набрала 103 506 голосов, независимый кандидат Индрек Таранд – 102 460, Партия реформ – 60 877, IRL – 48 492 голоса, а социал-демократы – 34 508 голосов.

А если обратиться к идее, что Эдгар Сависаар будет баллотироваться наряду с другими политическими звездами, то какими же станут грядущие выборы?

«Крайне интересными», – полагает председатель рабочей группы предвыборной программы Центристской партии Юри Ратас, который с высокой степенью вероятности пройдет в Европарламент. – Партии выдвинули своих лидеров, людей, которые в Эстонии находятся в политике по 20, 15, 10 лет, и ждут от них содержательной дискуссии по поводу будущего Европы и европейской безопасности». Центристская партия утвердит свой список на этих выходных.

По словам Ратаса, наряду с обращением к Европе, на этих выборах важна и внутригосударственная дискуссия. «Я имею в виду то, что нам следует присмотреться, какие из хороших европейских начинаний мы могли бы привнести в Эстонию. Мы ведь не должны лишь предлагать Европе что-то свое», – заявил Ратас. В качес­тве примера он напомнил, как в 2006 году Таллинн и Эстония направили в Европу идею Зеленой столицы, которая уже живет своей жизнью.

Председатель фракции Партии реформ в Рийгикогу Кристен Михал считает, что если будут баллотироваться Келам, Лауристин, Ансип и Сависаар, эта предвыборная схватка будет достаточно многоплановой.

 «С одной стороны, в лице большинства из них мы имеем дело с явными носителями своего мировоззрения: сильный многолетний премьер-министр-либерал, долгое время находящийся в политике консерватор, активно проявившая себя в общественной и научной жизни представительница социал-демократов. Сависаар оказывается здесь самым неопределившимся, видимо, он сделает ставку на таллиннский опыт», – предположил Михал. Центральным вопросом выборов он считает компетентность и наличие сети необходимых для Эстонии надежных контактов в Европе.

«Здесь совершенно очевидно, что Андрус Ансип, девять лет занимавший пост главы правительства, будет первым; находившийся многие годы в Европарламенте Тунне Келам также обладает хорошей репутацией», – считает Михал, по мнению которого, избиратели будут в выигрыше, если отдадут свои голоса тем, кто сможет в Европе открывать  двери перед Эстонией.

«В непростые времена для маленького государства это очень важно с точки зрения независимости и экономичес­кого благополучия. Если бы мы слышали о своих представителях в Европе лишь тогда, когда они выступают у себя на родине с популистскими заявлениями, это было бы скверно. Такого представителя можно избирать у каждого магазина в погожий денек. И толку от них ничуть не больше», – заявил Михал.

Много новых имен

Хотя назначенные на 25 мая выборы являются открытыми – в парламент пройдет тот, кто наберет наибольшее число голосов, а вовсе необязательно тот, кто стоит первым в списке, – статус первого номера все же немаловажен.

Во-первых, он свидетельствует о высоком положении политика внутри партии (не стоит недооценивать внутрипартийную борьбу за право баллотироваться в Европарламент), но есть вероятность того, что люди будут делать выбор в пользу первого номера и при голосовании не дойдут до 12-го по счету имени в избирательном списке.

 Вместе с тем говорят, что на этих выборах хороших кандидатур предостаточно – в партийных списках есть и совершенно новые имена, новые лица, как альтернатива старой гвардии.

Лидер социал-демократов Свен Миксер уверен, что их избирательный список по сути и по своей пробивной силе, а также по части  компетент­ности превосходит большинство конкурентов. «Я убежден, что Марью – тот самый человек, который, будучи избранным в Европейский парламент, сумеет донести до аудитории  и разъяснить ей позиции социал-демократов Эстонии, – подчеркнул Миксер. – Ее пробивную силу наглядно подтверждает то, как в течение многих лет она влияла на политическую мысль в Эстонии и направляла ее, даже не находясь при этом на выборной должности».

Перебравшийся в связи со сменой правительства в стан оппозиции глава IRL Урмас Рейнсалу заявил перед партийным советом уполномоченных, что выборы в Европарламент – это вопрос свободы и безопасности Эстонии.

 «Депутаты от Эстонии отправятся в Европу не на экскурсию, они поедут работать для того, чтобы Эстония была более защищенной. Для этого мы нуждаемся в развитии единой европейской политики в области безопасности и обороны», – заявил Рейнсалу.

 «Мы нуждаемся в том, чтобы агрессора усмирили с помощью ясных санкций. Многолетняя работа Тунне Келама позволяет сказать одно:  среди депутатов Эстонии он обладает наиболее значительным авторитетом и трудовым вкладом, позволяющим выполнять эту работу», – добавил он

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх