Яна Тоом: в наше время отключение ТВ - просто глупый политический жест

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Есть ли на российском ТВ пропаганда, вредная для Эстонии? Что можно и нужно делать с этой пропагандой? Надо ли нам следовать примеру Литвы и отключать российские телеканалы? На вопросы портала Postimees.ru отвечают общественные деятели Эстонии.

«Безусловно, на российских каналах есть пропаганда, которая,как любая пропаганда, может кому-то навредить, а кому-то принести пользу, - говорит Яна Тоом, депутат парламента (Центристская партия). - Но не существует СМИ без пропаганды. В том числе в Эстонской Республике».

К идее запрета российских телеканалов Яна Тоом относится отрицательно: «С этой пропагандой не нужно делать ничего, потому что все мы знаем, что действие рождает противодействие. Мы хотим возвращения холодной войны? Или всерьез верим, что контрпропаганда - это хорошо и справедливо? Если мы хотим изобразить из себя сильно демократическое общество, нам не нужно идти по тому же пути, по которому идет Российская Федерация, под разными предлогами закрывающая какие-то каналы вещания. Или мы станем делать то же самое, против чего как будто бы протестуем?

Вообще разговоры о «правильном инфополе» и действии российской пропаганды на неокрепшие умы местных неэстонцев безмерно раздражают: по непонятной причине наши эстонские сограждане как-то уверовали в миссию старшего брата по отношению к русскоязычному меньшинству. Напрасно: не стоит нас недоооценивать.

Во-вторых, если взять технический аспект, в наше время отключение телеканалов - это просто глупый политический жест. У всех же есть Интернет. Тогда следующим шагом должно быть отключение Твиттера, Фейсбука, блокирование Рунета, далее везде. Это уже будет не Эстонская Республика, а Северная Корея.

И в-третьих: в свободной стране у человека должно быть право выбора. У нас, в конце концов, свобода слова, и если кто-то хочет смотреть путинскую (или любую другую) пропаганду, пусть он ее смотрит».

Яна Тоом добавила: больше всего ее задело то, что запретить российские телеканалы предлагают журналисты: «Это совершенно поражает воображение. Если бы это предлагали какие-нибудь национально озабоченные идиоты, я бы поняла. Но это предлагают журналисты, для которых свобода слова должна быть священной коровой!»

Предложение последовать примеру Литвы, временно запрещающей вещание российских телеканалов, исходило от недавнего шефа русской редакции «Актуальной камеры», телеведущего Максима Рогальского. Как сообщает агентство «Раэпрес», по слова Алисы Рахуоя, выпускающего редактора и и.о. старшего редактора «АК» на русском языке, Максим Рогальский в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком, его позиция не является официальной позицией «Актуальной камеры» и не всегда совпадает с позицией редакции: «Что касается заявления о необходимости запретить в Эстонии трансляцию российских каналов, это личное мнение Максима».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх