В Нарвском музее покажут «Жизнь стульев»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выступление хореографической группы «Varjud» и светоинсталяция Диджея Коста в Художественно галерее.
Выступление хореографической группы «Varjud» и светоинсталяция Диджея Коста в Художественно галерее. Фото: Нарвский музей

Под таким необычным названием пройдёт 18 июня, в пятницу, в 18.00 концерт в большом зале Художественной галереи, по адресу Вестервалли, 21.

Предметом «исследования» авторов представления станет авангардный танец в цветовом пространстве. Хореография на фоне цвето-движения. Музыка, танец и цвет сольются в одну форму, чтобы донести до зрителей идею общей гармонии и пластики.

Искусству авангарда присуща своя романтическая мифология. Сам акт творчества, в котором раскрывается истинная реальность, - самодостаточен, чтобы донести духовный смысл искусства и заставить зрителя сопереживать, а может, и самому принять участие в действе.

Зрители на концерте тоже будут погружены в соавторство создания новых форм и концепций. Интересно будет понаблюдать за изменением формы и функций обычных предметов, чтобы воспринять их, как предметы искусства. Обычные стулья, их роспись в процессе концерта, их вовлечение в канву танцевального движения — такая эмансипация формы от традиционного содержания рождает отказ от стереотипов, вовлекает в игру с привычными формами в новом контексте.

Творить это таинство будет хореографическая группа «Varjud», под руководством Елены Сутыриной, нарвская художница Ольга Тюрина и Диджей Кост (Константин Тропин).

«В основе нашего перформанса, - рассказывает Елена Сутырина, - лежит танцевальное направление современной хореографии - "контепорари". "Контемпорари" - это игра веса и невесомости, полёта и контакта тел друг с другом. Танец требует от исполнителя образного мышления, что объединяет работу сознания и физического движения. Описать это действие нельзя, для понимания происходящего необходимо присутствие. Каждый зритель может найти для себя подходящий контекст, нужный смысл, собственное объяснение. Что мы хотим сказать постановкой? Это решит зритель. Почему у каждой вещи должно быть стойкое определение? Своим выступлением мы предлагаем зрителю отдых от глубоких мыслей».

Обычно на таких творческих встречах в Художественной галерее соединяются различные виды искусства определенной тематики в рамках одного концерта, взаимодополняют друг друга и помогают раскрыться с новых необычных сторон. Традиционно на концерте зрители знакомятся с картиной из художественного собрания Нарвского музея. В этот раз камертоном для хореографического выступления станет оргомное живописное полотно Юрия Никифорова «Жизнь стульев», которое и дало название этому концерту.

Юрий Никофоров родился в 1947 году в Ленинграде. Учился в Высшем художественно-промышленном училище имени Мухиной, с конца 1970-х начал выставляться в Ленинграде. В 1982 году повезло получить большой дом-мастерскую в Ивангороде, где тут же зародилось творческое объединение ТОХИН (Творческое объединение художников Ивангорода и Нарвы). До отъезда из Эстонии Никифоров выступает одним из организаторов и постоянным участником фестивалей искусств в Нарвском Замке и Усть-Нарве.

В 1989 Никифоров возвращается в Ленинград, причем очень своевременно. Художник стал одним из пионеров знаменитого сквота на Пушкинской-10. Экспериментальная выставочная площадка «АРТ-ПОЛИГОН» дала возможность заявить о себе творческой молодежи. В 2004 году еще одним проектом художника стала арт-школа при Санкт-Петербургском Государственном Университете. Сегодня художник живет в Санкт-Петербурге, продолжая активно выставляться и работать с молодыми художниками.

В своей живописной работе «Жизнь стульев» (1982 г.) Юрий Никифоров использует предельное сокращение и упрощение художественной формы для спонтанного выражения своих внутренних переживаний. Художник создает образы, ориентируясь на внутреннее зрение, а голос души ему подсказывает подлинную форму произведения. Широкая разорванная открытая композиция создает ощущение какого-то психического движения и мощи и рождает массу ассоциаций.

Этот концерт из серии развлекательно-образовательных мероприятий под общим названием «Перекресток искусств в Художественной галерее» поддерживается фондом Культууркапитал. Приглашаем вечером в пятницу всех любителей экспериментального танца и живописи. Вход по билетам - 20/40 крон.

Комментарии
Copy
Наверх