Гражданство России: битва противоположностей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Увеличится ли в Эстонии количество российских граждан, зависит от России. Но еще больше от самой Эстонии.
Увеличится ли в Эстонии количество российских граждан, зависит от России. Но еще больше от самой Эстонии. Фото: Лийс Трейманн

Планы России относительно изменений в политике гражданства не ясны и местами противоречивы, но Эстонии уже теперь есть о чем задуматься.

В самый пик крымского кризиса ряд политиков РФ заявил, что на подходе поправки к закону о гражданстве, в рамках которого процедура получения российского паспорта заметно упростится для бывших граждан СССР и их потомков.

К этим заявлениям прислушивались и в Эстонии, кто настороженно, кто с надеждой. Но ясности с российской политикой в области гражданства нет. Говорили, например, и о том, что гражданство будут давать не тем, кто жил в СССР, и их детям, а так называемым соотечественникам. Правда, кого можно считать таковыми, Россия не определилась. Некоторые эксперты предлагают даже создать список более или менее близких по культуре стран, потому что, мол, украинцы и белорусы соотечественниками считаться могут, а туркмены или таджики, у которых и русских школ-то почти нет, – вряд ли. А в какой список попадет Эстония, где русских школ много, но культурный фон отличается заметно? Кроме того, наряду с упрощением процесса получения российского гражданства обсуждается и ужесточение требований к гражданству двойному.

Об официальной позиции России по этому вопросу, а также прогнозы независимых российских аналитиков читайте уже в субботу 5 апреля в еженедельнике "День за Днём". Подписаться на газету можно по телефону 6662503, 6662525.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх