Профсоюзы: Восстановить налог на прибыль для справедливости

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лидер центрального союза профсоюзов Харри Талига
Лидер центрального союза профсоюзов Харри Талига Фото: Peeter Langovits.

Сегодня правление Центрального союза профсоюзов Эстонии (EAKL) приняло заявление о восстановлении налога на прибыль предприятий с целью увеличения и гармонизации  доходной базы государства.

EAKL полагает, что для сбалансированного развития общества необходимо увеличить так называемые «прямые» налоги и сократить налоги косвенные (налог с оборота и акцизы) с тем, чтобы облегчить жизнь простых людей.

 

Прогрессивную систему налогообложения частных лиц профсоюзы считают более справедливой, по сравнению с ныне существующей. EAKL призывает к увеличению налогообложения частной собственности и капиталов.

 

Профсоюзы также настаивают на введении страхования от профессиональных заболеваний и несчастных случаев на рабочем месте, которое стимулировало бы работодателей улучшать рабочую среду и одновременно снизило бы нагрузку на общественную систему здравоохранения. При этом настаивает на увеличении доходов системы социального страхования, в первую очередь это касается расходов на лечение.

 

«Существующая система налогообложения показала, что Эстония ничему не научилась во время кризиса. Верю, что повышение социальной защищенности заслуживает общественного обсуждения, и в политических платформах партий перед парламентскими выборами 2011 года этим вопросам будет уделяться основное внимание», - заявил председатель EAKL  Харри Талига.

 

Профсоюзы заявили о начале переговоров с политическими партиями и и государственными учреждениями с целью гармонизации системы налогообложения.

Комментарии
Copy
Наверх