Полиция вмешалась в молодежные разборки в Пярну

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция. Снимок иллюстративный.
Полиция. Снимок иллюстративный. Фото: Kristjan Teedema

В среду после обеда полиция получила информацию о том, что пярнуская молодежь затевает большие разборки, для чего обе враждующие группировки вывесили призывы к своим сторонникам с социальных сетях.

Сбор молодежи начался в районе Раекюла, но многие начали сбиваться в группы в центре города, сообщила пресс-секретарь Ляэнеской префектуры полиции Хеди Таммелехт.

При виде усиленных нарядов полиции пыл молодых людей значительно охладел. Тем не менее, стражи порядка проверили у собравшихся документы и поинтересовались причиной сбора. Тут выяснилось, что большинство молодых людей вообще не знает, в чем дело, но призыв собраться оказался сильным соблазном и разжег любопытство.

В основном речь идет о подростках 13-16 лет, но на призыв отреагировали и люди постарше, а также множество совсем малышей.

По данным полиции, первоначальной причиной сбора было то, что за несколько дней до этого в какой-то молодежной компании сфотографировали кого-то, кому это совсем не понравилось. В ответ объект снимков с друзьями решили отомстить.

Многие из собравшихся подростков были уже знакомы полиции, кто в лицо, а кто и по имени. Полиция хочет еще раз предупредить граждан, что если бы подобный призыв к самосуду имел серьезные последствия, то его авторы и другие участники сборища столкнулись бы с большими неприятностями, поскольку в глазах закона речь идет об очень серьезных нарушениях. Подростки этого еще не понимают, но во взрослой жизни дело может кончиться для них невозможностью получить желаемое рабочее место или запретом на въезд в ту или иную страну.

Констебль, занимающаяся интернет-пространством, Маарья Пухак сказала, что организация разнообразных мероприятий через Facebook является очень распространенной практикой. "Вечеринки или иные мероприятия, которые могут быть опасными для чьей-то жизни и здоровья, без сомнения, попадают в сферу интересов полиции", - предупредила она. Пухак сама несколько раз регистрировалась в качестве участницы таких сборищ, и обычно хватало устно призвать собравшихся к порядку, чтобы предотвратить неприятности.

Констебль призывает население ни в коем случае не участвовать в предприятиях, целью которых является выяснение отношений или насилие.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх