Красавчик Рамзан и его обожатели

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Андрей Бабин

Жители Чечни и не скрывают: «Да, у нас культ личности Рамзана Ахматовича Кадырова, нашего президента». И добавляют, что более демократичного лидера нации они и представить не могут.

Напротив рабочего стола председателя молодежного совета при главе администрации Сунженского района Чечни Малики Ибрагимовой – огромный, почти во всю стену, фотопортрет президента республики Рамзана Кадырова. Настенный календарь на 2014 год – тоже с портретом Кадырова. Рядом – фотография, на которой президент стоит среди большой группы людей. И надпись крупными буквами: «Спасибо, Рамзан, за Сунженский район!»

«Люди благодарны главе республики за то, что он сделал для района, который был разрушен во время двух чеченских войн, а теперь восстановлен и продолжает хорошеть», – поясняет Малика.

Дом для старейшины

После того как в 1992 году вместо Чечено-Ингушской Республики образовались два субъекта федерации, пограничный Сунженский район оказался разделенным на две половины – чеченскую и ингушскую. Чеченской стороне принадлежат два больших села – Серноводское и Ассиновское с общим населением свыше 22 000 человек. Малика Ибрагимова живет в первом, более крупном, здесь же находится районная администрация.
Действительно, Серноводское радует глаз: улицы застроены новенькими добротными домами из красного кирпича, везде чистота и порядок.

Малика Ибрагимова перелистывает фотоальбом – летопись деятельности молодежи района, в том числе общественно-патриотического движения «Ахмат», названного в память о первом президенте Чеченской Республики Ахмате Кадырове, который погиб в результате теракта 9 мая 2004 года.

Движение «Ахмат» охватывает в основном учащуюся молодежь, начиная с учеников 8-го класса. У организации есть своя атрибутика, летняя и зимняя форма. Уход за могилами и памятниками героям Великой Отечественной войны, субботники, помощь пожилым людям, культурно-массовые мероприятия, спорт, походы, работа с проблемными подростками и т.д.– деятельность движения разнообразна.

Рассказывая о молодежной работе, Малика не забывает хвалить президента Кадырова, тем более что он присутствует и на многих фотографиях в альбоме.
Вот он, к примеру, в рабочей одежде и с лопатой в руках в каком-то дворе. «У нас в селе живет 105-летний старожил Саламу Гадаев, – поясняет Малика. – Рамзан Ахматович не только распорядился построить новый дом для него, но и лично его строил. Теперь, когда он приезжает по делам в Сунженский район, всегда в первую очередь нашего старейшину навещает. Пьют чай, говорят о жизни».

В отличие от Эстонии, на Кавказе старейшина – не должность чиновника, а олицетворение мудрости, которая приходит с возрастом. «Совет старейшин привлекается для разбирательства сложных ситуаций в семьях, решения конфликтов и прочих вопросов местной жизни, – рассказывает Малика. – Это очень действенно, потому что уважение к старикам для нас – закон».

СМС президенту

В 1990-е годы во время войн много местных жителей разъехалось по разным краям, а теперь, уверяет Малика Ибрагимова, из района никто не уезжает. Наоборот – только приезжают. Отовсюду. Из Англии семья вернулась, из Красноярска люди переехали.

Возвращаются и русские. Те самые, которых чеченцы не щадили? «Была страшная война, и страдали все», – скупо говорит на это Малика, потерявшая двух дядей и брата.
«Этот молодой человек по имени Оян Казак, живший в Казахстане, однажды написал нашему президенту, что хочет познакомиться с Чечней: мол, много слышал о республике всякого, но лучше один раз увидеть, – продолжает Малика, указывая на фотографию молодого человека. – Кадыров ответил – приезжай. И поселил гостя у себя дома. Оян пожил какое-то время и собрался съезжать – неудобно же злоупотреблять гостеприимством. Намеревался только жилье сменить, но не уезжать из Чечни – об этом и думать не хочет. Рамзан Ахматович даже обиделся – тебе здесь неуютно? В общем, так и живет пока Оян в доме президента».

Списался он с Кадыровым через социальную сеть Instagram. Таким же образом познакомилась с президентом Чечни москвичка Екатерина Курашева. «Она в Москве сделала хорошую карьеру, имела все, но вот приехала. Просто познакомиться с республикой, а в итоге теперь работает заместителем министра по национальной политике, внешним связям, печати и коммуникациям и говорит, что ее второй дом – в Чечне», – рассказывает Малика и задается риторическим вопросом: «Значит, что-то привлекает людей у нас, если они хотят здесь жить?»

Она не знает другого главу субъекта в России, который лично общается с людьми в социальной сети, которому можно в три часа ночи прислать СМС на контактный номер, и он приедет, если почувствует, что человек нуждается в поддержке...

«Недавно ученик второго класса написал Рамзану Ахматовичу, что хотел бы иметь компьютер. И получил его, – рассказывает Малика. – Другой мальчик написал, что хочет велосипед. И эта просьба была выполнена».
А если тысяча детей попросит компьютер или велосипед? «Значит, тысяча и получит, – уверена Ибрагимова. – Но просьбы, конечно, должны быть обоснованные».

Председатель молодежного совета и сама общается с президентом через Instagram. «Когда около родового села Кадырова Центарой открыли природный заповедник, мне захотелось свозить туда перед Новым годом детей-сирот, – рассказывает Ибрагимова. – Изложила просьбу, вскоре получила ответ... Мне даже транспорт не надо было искать. Нам прислали автобус, еще и с теплыми вещами для детей на всякий случай. Рамзан Ахматович сам показывал гостям заповедник, привел и своих детей, играл со всеми, валялся в снегу. Вот такой у нас президент».

Воспитали на нашу голову...

В сквере напротив здания районной администрации установлен бюст Ахмата Кадырова, а в коридоре рядом с кабинетом главы района Мусы Ханарикова – большой стенд под названием «Гордимся тобой, помним и любим», на котором помещены фотографии, отражающие добрые деяния первого президента Чечни, а также продолжателя его дела Рамзана Кадырова.

А ведь когда-то и тот и другой – до того как перешли на сторону федеральных властей – выступали против России на стороне чеченских сепаратистов, как написано в биографиях обоих...

«Никогда они не были против России, – заявляет Муса Ханариков, несмотря на субботу, присутствующий на рабочем месте. – Они были против убийц, насильников, захватчиков. Если к вам домой придут грабители, вы что, вместе с ними будете грабить себя же? Нет, наверное, будете защищаться, вот и они защищались. А сепаратистом был Дудаев со своими людьми, потом Масхадов... Кстати, Дудаев ведь, кажется, у вас в Эстонии служил, будучи генералом? Вот вы и воспитали его на нашу голову... Чечня – это неотъемлемая часть России. Так было, есть и будет».

А вот эстонский Союз чеченской молодежи придерживается иной позиции, судя по обращениям, которые публикуются за подписью председателя союза Магомеда Муртузалиева на портале национальных меньшинств. В этих документах утверждается, что Чеченская Республика оккупирована Россией, главный оккупант – Путин, а Кадыров – его первый помощник, руки которого «по локоть в крови».

«Жалко мне тех, кто это пишет, – пожимает плечами Муса Ханариков. – Пусть приезжают, посмотрят, как мы здесь, „оккупированные”, живем».

По словам Ханарикова, его задача проста – делать все от него зависящее, чтобы у людей не было причин из района уезжать, чтобы им жилось комфортно. «На сегодня в районе проживает 22 658 человек, и население только растет», – констатирует глава администрации, но признает, что многое еще предстоит сделать.

А как насчет занятости? Наверняка же есть безработица? В соседней Ингушетии она составляет более сорока процентов... «Про всю республику не скажу, а у нас в районе где-то пять-шесть процентов, и то наверняка это люди, которые сами не хотят трудиться. А кто хочет, всегда найдет работу, особенно много возможностей в сельском хозяйстве», – уверен Ханариков, уже успевший, несмотря на молодость, заслужить высшую награду республики – орден Ахмата Кадырова.

Мы прощаемся с главой района, так как встречи с ним ожидает женщина – кто-то из руководства санатория «Серноводск-Кавказский». Кстати, этот некогда популярный санаторий всесоюзного значения тоже полностью был разрушен во время чеченских войн, а теперь отстроен заново, стал, говорят, еще лучше, чем был, и уже принимает отдыхающих и лечащихся.

Детский сад, штаны на лямках

В Грозный мы едем с замом главы района по социальным вопросам Романом Акуевым, и всю дорогу он только и хвалит Кадырова.

«Где-то десять лет один дом строят, а тут вся республика отстроена и восстановлена за считанные годы после таких страшных разрушений. Это же поразительно!» – восторгается молодой человек.

Я присоединяюсь к его восторгам, только замечаю, что если Москва денег не жалеет, лишь бы тут все было спокойно, то чего ж не построить-то? Кстати, ингуши сетуют, что как во времена единой Чечено-Ингушской Автономной Республики московские деньги по большей части уходили на чеченскую сторону, так и сейчас Москва финансирует Грозный куда щедрее.

«Детский сад, штаны на лямках! – возмущается Роман. – Просто надо уметь рационально использовать каждый рубль, а Кадыров это умеет. Красавчик!» И тут же приводит пример. «Мы едем уже час, а видели на дороге хоть одну выбоину? – спрашивает Роман. – Причина тому простая, одно короткое слово». «Кадыров?» – догадываюсь я. «Точно!»

Говорят, красавчик этот баснословно богат. Так ли это? «Рамзан Ахматович богат народной любовью, – отвечает Роман. – Понимаете, Кадыров очень неравнодушный человек, ему до всего есть дело, и мелочей не существует. Те же дороги. Если видит, что требуется ремонт, вызывает соответствующую службу, ставит задачу и требует исполнения. Или долгострой где-то заметит – то же самое. А скольким простым людям он помог – кого-то отправил на операцию, которую в Чечне не делают, и оплатил ее, кому-то с жильем помог...»

Миновали указатель «Грозный», но, вопреки ожиданиям, знаменитых грозненских небоскребов впереди не видать. Долго тянется то ли лес, то ли парк, прежде чем появились хоть какие-то строения. «Грозный – один из самых зеленых городов мира!» – говорит Роман, словно угадав мои мысли.


Ну вот, наконец, и башни Грозного-Сити. С одной стороны квартала небоскребов – православная церковь, с другой – самая большая в России мечеть «Сердце Чечни» имени Ахмата Кадырова – один из победителей конкурса «Россия 10» на определение архитектурного символа России.

Главные магистрали в этой части города – проспект Ахмата Кадырова, переходящий в проспект Путина. «Мы видим большие заслуги президента России перед Чечней, поэтому назвали его именем проспект, – объясняет Роман. – Да, при жизни. Ну и что? К чему эти условности, мы же свободные люди».

На здании республиканской библиотеки, в фойе концертного зала, на жилых домах, повсюду можно увидеть плакаты с лицами Ахмата Кадырова и Рамзана Кадырова. Иногда с цитатами. «Глава республики к этому не имеет отношения, – уверяет Роман. – Мы сами так хотим. У меня и дома висит портрет Рамзана Ахматовича. Дома-то мне перед кем выслуживаться? Просто я искренне уважаю этого человека».

Просто завидуют...

В Грозном меня ожидает сюрприз в виде съемочной группы местного телевидения. Видимо, Малика Ибрагимова позаботилась. Мне это совершенно ни к чему, но делать нечего. «Не каждый день к нам приезжают люди из Эстонии», – говорит молодая корреспондентка.

Съемки продолжаются довольно долго. Вот важный зарубежный гость направляется к музею Ахмата Кадырова (очень помпезный), вот он осматривает экспонаты, что-то записывает в блокнот (по просьбе оператора), фотографирует...

Давая интервью, я честно говорю, что вообще-то цель моего вояжа на Северный Кавказ – Ингушетия, а в Чечню заехал заодно. Корреспондентка дает понять, что про Ингушетию ей совсем не интересно – вы расскажите, как вам понравилось в Чечне? Ведь понравилось, да? Намек я понял, и со второй попытки, судя по одобрительным кивкам корреспондентки, говорю то, что требуется. Впрочем, вполне искренне говорю, будучи под впечатлением от того, что довелось увидеть и услышать.

В конце, не удержавшись, добавляю, что наш эстонский президент даже мечтать не может о такой всенародной любви. (В самом деле, почему бы не сравнить двух президентов, ведь по населению Эстония и Чечня вполне сопоставимы: в этой кавказской республике проживает свыше 1,3 млн человек.) Этот тезис корреспондентке тоже понравился:

«Да, у нас культ личности Рамзана Ахматовича Кадырова, – говорит Роман Акуев. – Но мы же не молимся на него, как на божество. Просто видим, что он делает для простых людей, и благодарим его за это».

А вот в соседних республиках доводилось слышать отзывы о Рамзане Кадырове не слишком восторженные – не знаю, правда, насколько они типичные. «Да, Кадыров может забраться на свой небоскреб и разбрасывать деньги, показывая свою щедрость. Но если кто-то будет ему неугоден, назавтра этот человек может просто исчезнуть», – говорили в Ингушетии. А в Дагестане слышал такое мнение: «У них там, в Чечне, все держится на страхе. Сам Сталин отдыхает».

«Чушь собачья, – отмахивается Роман Акуев. – Просто завидуют, что у них нет такого президента».

Комментарии
Copy
Наверх