Миксер: мне кажется, Ансип - человек непарламентского склада

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Миксер не видит Ансипа в Европарламенте.
Свен Миксер не видит Ансипа в Европарламенте. Фото: Toomas Huik / Postimees

«При всем уважении к его долгой работе премьер-министром, я думаю, что Андрус Ансип - человек непарламентского склада. Не был таким в Эстонии, не будет и в Европе", - сказал председатель Социал-демократической партии, министр обороны Свен Миксер в интервью газете Postimees.

Миксер уверен, что Ансип видит свое первое место в избирательном списке реформистов на выборах в Европарламент как временное и попытается передать его кому-нибудь из соратников по партии.

«Партии реформ пришлось в последние месяцы принимать много неожиданных решений. Их стратеги голову сломали, придумывая, что делать, куда двигаться, кого кому призвать на замену", - описал Миксер деятельность своих партнеров по коалиции.

Он дал понять, что если Ансип будет претендовать на место члена Европейской комиссии, то социал-демократы его в этом поддержат. Однако Миксер считает, что вопрос кандидатуры еврокомиссара все-таки следовало бы вынести на обсуждение Рийгикогу.

"Мы бы хотели, чтобы это было обсуждение полным составом парламента. Само решение принимает правительство, как и в большинстве европейских стран. На сегодня достигнута договоренность, что кандидат в еврокомиссары представит парламенту свое видение этой работы, а депутаты смогут задать ему вопросы. Но голосовать они не будут. И все же это, конечно, более предпочтительный вариант, чем когда правительство принимает решение втихаря в кабинете".

Полную версию интервью читайте в следующем выпуске "Postimees на русском языке".

Комментарии
Copy
Наверх