Финская полиция, сравнивая реестры ДНК, напала на след десятков преступлений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анализ ДНК. Иллюстративное фото.
Анализ ДНК. Иллюстративное фото. Фото: Peeter Langovits.

Центральная криминальная полиция Финляндии провела сравнение своего реестра ДНК со шведским реестром. В результате выяснилось много новой информации в том числе и о ранее не раскрытых преступлениях.

По словам начальника проекта криминальной полиции Уллы Мансикка-Ахо, Финляндии удалось найти 113 совпадений в реестрах, сообщает портал yle.fi. Кроме этого, удалось найти 26 совпадений ДНК, носитель которых пока неизвестен.

С помощью сравнений уже нашли связь между 80 ограблениями и кражами, а также между 20 насильственными преступлениями. Вероятно, что количество подобных взаимосвязей возрастет, когда проект будет доведен до конца.

Сравнение реестров ДНК проводится в рамках проекта Prüm. Ранее Финляндия обменивалась данными с Голландией, Польшей, Австрией и странами Прибалтики. В будущем планируется расширить сотрудничество на все страны ЕС.

Комментарии
Copy
Наверх