Делягин: идея упрощенной выдачи российского гражданства мне категорически не нравится

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Wikipedia

Делягин Михаил Геннадьевич, экономист, политолог, директор Института проблем глобализации (ИПРОГ): 

Вообще, наличие разных подходов к вопросу о гражданстве свидетельствует, по моему мнению, о некоем уровне демократии в России.

Идея же упрощенной выдачи российского гражданства гражданам бывшего Советского Союза и их потомкам мне категорически не нравится. Потому что это означает предоставление гражданства жителям республик Средней Азии и некоторых стран Закавказья, которые уже давно утратили всякую связь с русской культурой. В то же время предоставление гражданства жителям Украины, Белоруссии и Молдавии, которые связь с русской культурой сохранили, я считаю мерой необходимой и положительной. Знание русского языка как родного – хороший критерий, но нет ничего хорошего, что нельзя было бы извратить, например, с помощью коррупции.

Что еще сказал эксперт о политике российского гражданства, вы можете узнать в еженедельнике «День за Днем» от 5 апреля. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.
 

Комментарии
Copy
Наверх