Газета: провинциалы заинтересованы в работе в Таллинне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кассир. Иллюстративное фото.
Кассир. Иллюстративное фото. Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

Столица предлагает специалистам из провинции не только рабочие места, но и берется обеспечить потенциальных «новых горожан» муниципальным жильем по льготной цене, пишет «Столица».

С недавних пор жить в Таллинне не только престижно, но и выгодно: прежде всего, потому, что уровень социальной защиты таллинцев, пожалуй, выше, чем в любом другом городе Эстонии. Но это – полдела: помимо системы разного рода льгот для горожан, таллинские власти предлагают иногородним уроженцам рабочие места – напомним, в то самое время, когда в провинции их количество продолжает сокращаться.

Цель кампании «Работай в Таллинне, оставайся в Эстонии!», говорит вице-мэр Арво Саарапуу, предельно ясна - дать жителям нашей страны недвусмысленный сигнал: искать счастье за тридевять земель – совсем не обязательно, сказать этим людям: вакантные рабочие места имеются в столичных учреждениях. Предлагать свои кандидатуры на них могут все жители страны, вне зависимости от места их нынешнего проживания.

«Просто сказать, что инициативой Таллинна интересуются – значит, ничего не сказать, – отмечает ведущий специалист департамента предпринимательства Криста Кинк. – Нам поступают звонки со всей Эстонии. Звонят из Нарвы и Тарту, из Ида-Вирумаа и из Ляэне-Вирумаа, из Сууре-Яани и из Вильянди. Причем обращаются, чаще всего, люди средних лет, для которых в родных краях работы попросту нет».

Как уточняет Кинк, больше всего в получении рабочего места в столице заинтересованы работники сферы образования: помощники учителей и учителей дошкольных учреждений. Благо, работы для них в Таллинне хватает.

«Ежегодно мы открываем новые детсадовские группы, - рассказывает руководитель Департамента образования Андрес Паюла. ¬– Например, в минувшем году несколько их были образованы в детском саду на улице Кихну.

Благодаря этому были созданы около тридцати новых рабочих мест. В этом году мы планируем продолжить движение в том же направлении – и намерены предоставить дополнительные пятьдесят вакансий».

Комментарии
Copy
Наверх