Кохтла-Ярве не исключает ремонт дорог вскладчину с товариществами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ямы на дороге.
Ямы на дороге. Фото: Marko Saarm / Sakala

Многие дороги внутри жилых кварталов и дворов Кохтла-Ярве находятся в плачевном состоянии. Такими они могут и остаться, хотя город берет в этом году еще один кредит, чтобы направить больше денег на ремонт дорог, ведь речь идет в первую очередь о главных улицах. Но, возможно, часть проблем удастся решить с участием квартирных товариществ, пишет «Северное побережье».

Несколько лет назад город помогал квартирным товариществам, компенсируя часть их затрат, в реновации домов. «Вопрос о том, чтобы совместными усилиями ремонтировать территории внутри дворов, до сих пор не ставился, – говорит мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев. – Мы предлагали товариществам привести в порядок их детские площадки и готовы были принять в этом участие, но заинтересованности не увидели».

В Силламяэ ремонт внутридворовых дорог совместно с городом и квартирными товариществами практикуется уже несколько лет. В 2012 году таким образом было приведено в порядок больше десятка дворов, в 2013-м – в софинансировании работ пожелали участвовать еще 10 товариществ. В 2014 году на ремонт дворовых территорий в бюджете предусмотрено чуть больше 327 тысяч евро. По словам заместителя мэра Александра Канева, уже давно имеется пакет заявок на ремонт дворовых дорог. Жильцы домов берут на себя софинансирование в размере 25 процентов необходимой суммы, остальные 75 процентов оплачивает город.

Нарва в 2014 году планирует выделить из городского бюджета 100 тысяч евро для финансирования ремонта внутриквартальных дорог, принадлежащих квартирным товариществам. Если до сих пор город полностью оплачивал ремонт этих дорог, то, по новому положению, которое должны одобрить члены Нарвского горсобрания, внутриквартальные дороги город будет ремонтировать вскладчину с квартирными товариществами. В зависимости от объемов ремонта доля софинансирования КТ будет составлять 25 или 50 процентов стоимости работ. Если дорогу необходимо полностью ремонтировать, то товарищество должно будет внести 25 процентов стоимости работ, а за ямочный ремонт товарищество должно заплатить половину стоимости.

Смогут ли квартирные товарищества финансировать ремонт внутриквартальных дорог? По словам члена комиссии по дорогам при Нарвском горсобрании Елены Пахомовой, речь идет не о таких уж больших суммах. Она приводит такой пример: ремонт всей дороги около одного из многоквартирных домов стоит 8906 евро, а стоимость ямочного ремонта, как правило, составляет от 300 до 1000 евро. И то, что квартирные товарищества готовы софинансировать ремонт своих же дорог, подтверждает пачка уже поданных ходатайств. На первое место по очередности ремонта дорог в Нарве собираются поставить проходящие по дорогам квартирных товариществ подъезды к школам, детским садам и медицинским учреждениям.

В Кохтла-Ярве так же, как в Нарве, до сих пор город полностью оплачивал ремонт таких дорог.

«Если наши квартирные товарищества сделают предложение о совместном финансировании ремонта внутридворовых дорог, то мы рассмотрим возможные варианты этого, – утверждает Евгений Соловьев. – И чем раньше они это сделают, тем лучше, поскольку сейчас составляется план действий на предстоящий летний период.

В самих квартирных товариществах Кохтла-Ярве считают, что ремонт дорог – это забота города. Председатели отмечают, что это дорогое удовольствие, а многие товарищества – бедные и если смогут софинансировать ремонт, то не больше, чем в объеме 5 процентов стоимости работ».

«Приведение внутриквартальных дорог в порядок является одним из необходимых условий в качественной жизни горожан, и выполнение этих работ вскладчину, то есть с долевым участием, считаю нормальным и перспективным, – говорит председатель КТ Ravi 13а Аркадий Закарлюка. – Предвижу проблему в следующем: собственники, поставленные перед решением текущих проблем (крыша, фундамент, системы отопления, водоснабжения и канализации, состояние общих лестниц и коридоров, утепление дома, неработающая система ливневой канализации перед домом), думаю, будут в последнюю очередь согласны на долевое участие в ремонте дорог».

Комментарии
Copy
Наверх