После объявления украинцами бойкота российского шоколада и сыров Роспотребнадзор запретил украинские молочные продукты

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сыр. Иллюстративное фото.
Сыр. Иллюстративное фото. Фото: Mati Hiis

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщила о выявлении нарушений при исследовании украинской молочной продукции. К ввозу на территорию РФ запрещена продукция шести производителей.

Сыры производства ЧП "Рось", филиала "Ахтырского сыркомбината" и ОА "Пирятинский сыркомбинат" оказались не соответствующими техрегламенту по жирно-кислотному составу, сыры "Пирятинского сыркомбината" также не вписались в требования по массовой доле белка, жира и влаги. При исследованиях в лабораторных центрах, которые, как подчеркивается в сообщении ведомства, имеют российскую и международную аккредитацию, были обнаружены и другие нарушения.

"В целях обеспечения прав потребителей Роспотребнадзор приостановил ввоз на территорию Российской Федерации молочной продукции украинских производителей: ЧП "Рось", филиал "Ахтырский сыркомбинат", АО "Пирятинский сыркомбинат", ООО "Гадячсыр", ПАО "Золотоношский маслодельный комбинат" и ООО "Техмолпром". Соответствующая информация направлена в соответствии с правилами ВТО уполномоченному органу, в Федеральную таможенную службу и управление Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации", - сообщает Роспотребнадзор.

Напомним, запрет на ввоз сыров стал очередным шагом в сырно-конфетной войне между Россией и Украиной. На прошлой неделе Госпотребинспекция Украины заявила о несоответствии качества ряда российских товаров, в том числе конфет "Мишка косолапый", плавленых сыров "Президент" и рыбных консервов украинскому законодательству. Проверки проводились по требованию лидера националистической партии "Свобода" Олега Тягнибока.

Ранее сообщалось, что, несмотря на рост цен на товары украинских производителей, жители Украины поддерживают бойкот российских товаров, отказываясь покупать продукты со штрих-кодом "46". В Google play даже появилось специальное приложение "Бойкот оккупантов", содержащее базу данных с указанием украинских компаний, принадлежащих россиянам. Программу уже скачали более 50 тысяч человек.

При этом, указывает "Росбалт", запреты вредят скорее Украине, чем России. В прошлом году российские производители поставили в соседнюю страну шоколада на 114 млн долларов, а сыра - на 18,3 млн. А из Украины в Россию было экспортировано шоколада на 317,7 млн долларов и сыра на 315,2 млн долларов. В целом товарооборот между двумя странами за 11 месяцев 2013 года составил 35,92 млрд долларов, причем Россия поставила соседям продукции на 21 млрд долларов.

Роспотребнадзор, реагируя на введенные на Украине торговые ограничения, уже обвинил коллег в нарушении международных соглашений. "Вопреки правилам, установленным международным законодательством, украинские контрольные (надзорные) органы не проинформировали Роспотребнадзор о проведении каких-либо мероприятий, связанных с выявлением российской продукции, якобы не отвечающей требованиям качества и безопасности", - говорится в сообщении. Как утверждается российская санитарная служба при проведении проверок не выявила каких-либо фактов несоответствия продукции, запрещенной на Украине, требованиям безопасности или маркировки.

"Пищевое" противостояние между Россией и Украиной началось с истории с фирмой Roshen, принадлежащей украинском олигарху, кандидату на пост президента Петру Порошенко. 29 июля прошлого года Роспотребнадзор из-за претензий к качеству продукции запретил поставки в Россию шоколада и конфет, обнаружив в них бензопирен. В декабре появилась информация, что украинские конфеты, возможно, вернутся на российский рынок до весны 2014 года, однако пока запрет не снят. А 20 марта в Липецке силами ОМОНа филиал конфетной фабрики был взят штурмом. Кроме того, была блокирована площадка Roshen в селе Сенцово Липецкой области.

В марте российское "молочное лобби" попросило власти ввести двухлетний мораторий на ввоз в Россию молока и молочной продукции из Украины в случае ее интеграции с Евросоюзом. Молочники опасаются реэкспорта европейских молочных продуктов, средняя цена которых в ЕС ниже, чем в России.

Вскоре после этого премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поставил перед правительством приоритетную задачу создать условия для производства продуктов питания, попадающих на внутренний рынок, на территории России. А социологические исследования показали рост "продуктового патриотизма" в РФ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх