Литва избавилась от «спайсов» всего за полгода

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наркоман. Иллюстративный снимок.
Наркоман. Иллюстративный снимок. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees.

В Литве распространение «спайсов» удалось остановить еще пять лет назад в течение нескольких месяцев, сообщает передача «de facto» Латвийского телевидения. В результате этого часть подростков не знает, что есть новые психоактивные вещества.

Данные последнего опроса свидетельствуют, что 11 процентов литовских подростков в возрасте от 15 до 24 лет хотя бы раз в жизни пробовали наркотические вещества. Из них 10,5 процентов курили марихуану. Остальные полпроцента пробовали что-то другое. Однако всего два человека заявили, что пробовали «спайс».

Представитель департамента по контролю оборота наркотиков, табака и алкоголя Литвы Йон Жала поясняет, что «раньше было 14 магазинов, четыре из которых - в Вильнюсе. Большая часть рядом со школами. Возможно, кто-то это заметил и именно поэтому обратился в ответственные инстанции, чтобы привлечь к проблеме внимание». Точки по продаже «легалки» удалось закрыть еще до того, как «спайсы» стали популярными.

Новые психоактивные вещества появились на литовском рынке в декабре 2008 года. Уже через два месяца был создан временный список запрещенных веществ. Еще через четыре месяца вступил в силу закон, который полностью запрещал распространение этих веществ и приравнял их к традиционным наркотикам, таким как героин, кокаин, амфетамин, марихуана и др. В отличие от латвийских властей, которые пытаются справиться с легальными наркотиками уже пять лет, литовцам хватило всего полгода, чтобы уничтожить проблему на корню.

Кроме того, соседи в свое время не испугались того, что, возможно, какое-то из запрещенных веществ позднее могут начать использовать, к примеру, в производстве промтоваров. Жала уверен, что «есть разница между канабиноидами и синтетическими канабиноидами. Канабиноиды можно использовать и для других целей, но синтетические, преимущественно, используются только для создания наркотиков».

Комментарии
Copy
Наверх