В Донецке объявили о создании «независимой республики»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Митингующие в Донецке провозгласили республику.
Митингующие в Донецке провозгласили республику. Фото: SCANPIX

Пророссийские активисты, захватившие здание областной администрации в Донецке, объявили о создании «Независимой донецкой республики». Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «Остров».

Соответствующее решение, как утверждается, было принято самопровозглашенным «народным советом», созданным активистами. Он также выступил за то, чтобы «Независимая донецкая республика» вошла в состав России.

Участники митинга, проходящего возле захваченной администрации, встретили это известие криками «Россия, Россия!» и «Путин, помоги!».

Ранее пророссийские активисты требовали, чтобы за выполнение их требований проголосовали депутаты областного совета. Не добившись желаемого, они сформировали «народный совет», который сам принял решение об «отделении» региона от Украины.
ИТАР-ТАСС сообщает, что создатели НДО обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о вводе миротворческого контингента на территорию региона.

В минувшие выходные на востоке Украины (в Донецке, Харькове, Луганске) прошла очередная волна пророссийских акций, сопровождавшихся захватом зданий: областных администраций и управлений Службы безопасности Украины. По данным на утро 7 апреля, некоторые из этих зданий остаются под контролем активистов. Возле них сооружены баррикады.

Украинские власти утверждают, что эти акции были инициированы Россией. Премьер-министр Арсений Яценюк, как сообщает «Интерфакс», заявил, что «идет реализация плана по дестабилизации ситуации», направленного на то, чтобы спровоцировать вторжение иностранных войск на территорию республики. Глава МВД Украины Арсен Аваков, в свою очередь, пообещал жестко реагировать на беспорядки. В то же время он подчеркнул, что использовать оружие милиция не собирается.

Комментарии
Copy
Наверх