Эксперты хотят ввести в Эстонии налог на телевидение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новости "Актуальной камеры" на публично-правовом телеканале ЭТВ2 могли бы финансироваться из теленалога.
Новости "Актуальной камеры" на публично-правовом телеканале ЭТВ2 могли бы финансироваться из теленалога. Фото: Peeter Langovits

По мнению медиа-экспертов, в Эстонии следует серьезно обдумать идею о введении налога на телевидение по примеру ряда стран Европы. Это оказало бы позитивное влияние на независимость финансирования Эстонского телерадиовещания (ERR), бюджет которого сегодня зависит от Рийгикогу.

По мнению медиа-эксперта Индрека Ибруса, мы сейчас находимся в такой ситуации, когда изменения медиа-ландшафта очень значительные, передает в своем недельном обозрении "Актуальная камера", которую цитирует портал ERR.  «Многие европейские медиа-ученые говорят о так называемом новом золотом веке общественно-правовых СМИ в ближайшие годы», - пояснил медиа-эксперт.
Однако не все согласны с этой точкой зрения, например, генеральный директор Äripäev Игорь Рытов считает, что качественные новости могли бы производить и частные каналы.
Во многих странах существует налог, позволяющий финансировать работу крупных телерадиовещательных корпораций, одним из самых успешных примеров каковых является британская Би-Би-Си. Средства собираются, например, с продажи телевизоров.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх