На фестивале в Эстонии покажут спектакли режиссеров с мировым именем

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сцена из спектакля "Король Лир".
Сцена из спектакля "Король Лир". Фото: ТЮЗ

С 10 по 13 апреля в Таллинне состоится фестиваль «Радуга в странах Балтии», организованный Санкт-Петербургским ТЮЗом им. А.А. Брянцева при содействии Министерства культуры РФ.

Фестиваль призван познакомить жителей Эстонии с лучшими образцами современного театрального искусства России; с режиссерами и драматургами, которые на сегодняшний день определяют лицо современного театра и задают вектор развития театрального искусства в целом.

Обмен театральным опытом пройдет на эстонской сцене в 2014 году, официально объявленном в России Годом Культуры с целью "…привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире".

На сцене будут представлены спектакли-участники фестиваля «Радуга», который уже пятнадцать лет проводит ТЮЗ им. А.А. Брянцева. Начиная с 2000-го года, ТЮЗ им. А.А. Брянцева ежегодно собирает под одной крышей лучших представителей театрального искусства со всего мира. Среди участников фестиваля разных лет значатся режиссёры с мировым именем: Сергей Женовач, Константин Богомолов, Дмитрий Крымов, Адольф Шапиро, Лев Эренбург, Николай Коляда, Андрей Могучий, Кама Гинкас, Римас Туминас (Литва), Эльмо Нюганен (Эстония), Алвис Херманис (Латвия), Александр Морфов (Болгария), Ли Бруер (США), Мотои Миура (Япония), Кшиштоф Варликовский (Польша), Гжегож Яжына (Польша), Дуда Пайва (Нидерланды), Франсуа Рансийяк (Франция), Жозе Беспрозваны (Бельгия) и многие другие.

В рамках фестиваля «Радуга в странах Балтии» таллиннский зритель увидит постановки четырех российских режиссеров с мировым именем:

«Palimpseston, или одно вращение спектакля вокруг своей оси» («СамАрт», Самара, режиссер Константин Богомолов);

«Король Лир» (ТЮЗ им. А.А. Брянцева, Санкт-Петербург, режиссер Адольф Шапиро);

«Гроза» (Магнитогорский драматический театр им. Пушкина, режиссер Лев Эренбург);

«Каштанка». (Екатеринбургский ТЮЗ, режиссер Вячеслав Кокорин).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх