Пострадавший на Майдане: за моей спиной вся Украина

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Киевский студент Алексей Ренкас - один из пяти пострадавших во время протестов на Майдане молодых людей, которые три недели назад прибыли на лечение в Эстонию. Левая рука Алексея забинтована, но пальцы уже понемногу начинают шевелиться. В интервью корреспонденту Postimees Аннели Аммас молодой человек, которому сейчас 21 год, заявил, что во главе Украины должны встать новые люди, не запятнавшие себя связями с прежней властью. Он не верит, что Юлия Тимошенко или, например, Петр Порошенко способны на решительные реформы.

- Вы доверяете сегодняшней украинской власти?

- Я бы не сказал, что эта власть достойна большего доверия, чем прежняя. Может быть, это и хорошая власть, но она не смогла защитить нас в сложные времена. Когда в Крыму начались проблемы, они ничего не предпринимали, просто ждали поддежки Европы и США, каких-то санкций. Почему?

- А что они могли сделать? Начать войну?

- Нет-нет! Но для начала они могли бы хотя бы закрыть границы, принять предупредительные меры. По крайней мере они могли бы быть готовы к переговорам. Но они ничего не сделали. И это было странно.

- Вы готовы снова выйти на Майдан?

- Если нам не понравится то, что будет делать новая власть, мы снова выйдем на Майдан. После выборов посмотрим, как пойдут дела.

- Чего вы ждете от выборов?

- Надеемся, что это будут намного более честные выборы, чем раньше. Европа обещала прислать независимых наблюдателей. Мне кажется, это очень положительный момент. Обычно у нас выборы проходили в очень закрытой форме. На прошлых выборах на избирательных участках даже были установлены камеры, которые снимали нарушения, но суд счел, что эти записи не являются достаточно конкретными доказательствами для суда. Зачем тогда эти камеры вообще было устанавливать?

Полную версию интервью можно прочитать завтра в газете Postimees. Интервью публикуется в переводе с эстонского.

Комментарии
Copy
Наверх