Москва ответила Киеву: хватит обвинять Россию во всех бедах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: VASILY MAXIMOV/AFP

МИД России предостерег украинские власти против применения силы в отношении пророссийских активистов в восточных и юго-восточных областях страны.

Это следует из сообщения на сайте российского МИД о состоявшемся в понедельник вечером телефонном разговоре между главами внешнеполитических ведомств России и Украины Сергеем Лавровым и Андреем Дещицей, пишет Би-би-си.

"Была подчеркнута необходимость уважительного отношения к чаяниям жителей юго-востока Украины, недопущения попыток силового реагирования на законные требования в отношении обеспечения их языковых, культурных и социально-экономических прав", - говорится в сообщении на сайте МИД России.

В воскресенье в Донецке, Луганске и Харькове прошли сепаратистские акции, во время которых пророссийские активисты захватили здания областных администраций и управление СБУ.

Участники пророссийских акций вступили в столкновения с милицией, подняли российские флаги над зданиями местных администраций и призвали провести референдум о независимости восточных регионов Украины.

Затем пророссийские активисты в Донецке объявили о создании Донецкой народной республики, а в Харькове – о создании Харьковской народной республики.

Ранее в понедельник МИД России обнародовал очередное заявление о ситуации на Украине, в котором вновь повторил, что для сохранения стабильности Украине необходимо провести конституционную реформу, целью которой была бы федерализация страны.

"Как неоднократно отмечала российская сторона, без реальной конституционной реформы на Украине, в рамках которой через федерализацию обеспечивались бы интересы всех регионов страны, сохранялся ее внеблоковый статус, закреплялась особая роль русского языка, трудно рассчитывать на долгосрочную стабилизацию украинского государства", - подчеркивается в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Российский МИД называет обвинения в том, что Россия причастна к акциям в восточных областях Украины, необоснованными, и советует: "Хватит кивать на Россию, обвиняя ее во всех бедах сегодняшней Украины".

Позже стало известно о том, что госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров провели телефонную беседу, в ходе которой Керри заявил, что новые попытки России дестабилизировать ситуацию на Украине приведут к новым издержкам для российской стороны.

Керри предложил в течение 10 дней провести прямые переговоры с участием России, Украины, США и ЕС, сообщила начальник пресс-службы Госдепартамента США Джен Псаки.

Лавров, в свою очередь, снова настаивал на проведении на Украине "глубокой и транспарентной конституционной реформы с полноценным участием всех политических сил и регионов", сообщает российский МИД.

Комментарии
Copy
Наверх