Иностранный язык за 200 часов? Никаких проблем

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сейчас создатели Lingvist находятся в Лондоне и сотрудничают с фирмой TechStars, которая занимается ускоренным продвижением интернет-ресурсов.
Сейчас создатели Lingvist находятся в Лондоне и сотрудничают с фирмой TechStars, которая занимается ускоренным продвижением интернет-ресурсов. Фото: Архив Аве Хабакук

На эстонском рынке скоро появится необычная инновационная интернет-программа по изучению иностранных языков – Lingvist.

Все началось с того, что доктор физических наук Майт Мюнтель оказался во франкоязычном коллективе. Срочно понадобилось знание языка, но молодой человек не стал обкладываться учебниками и самоучителями, а придумал сам для себя компьютерную программу.

Машина узнает про вас многое

Теперь из инструмента для личного пользования она превратилась в интернет-продукт, для развития которого его создателям удалось собрать уже миллион евро.

На наши вопросы о том, что такое, собственно, Lingvist, ответила менеджер компании Аве Хабакук: «Благодаря специальным тестам программа определяет уровень знаний пользователя. В любую секунду можно сказать, что пользователь знает, чего не знает, и что ему нужно запомнить в данный момент. Программа направляет процесс обучения, помогая пользователю осваивать и, главное, усваивать наиболее для него полезное и необходимое. По-английски эту методику можно назвать „adaptive learning” – адаптивным обучением.

Другая особенность программы – возможность изучить с помощью компьютера словарный запас и языковые способности учащихся, определить, на каком уровне они способы выучить язык и какой словарный запас им необходим. Короче, мы заменили малоэффективное обучение иностранному языку эффективным, значительно уменьшив тем самым срок обучения».

 Предполагается, что освоить иностранный язык с помощью программы Lingvist можно за 200 часов. Много это или мало? Как отнеслись к новой программе преподаватели иностранных языков старой школы? Они почему-то не удивились. По мнению экспертов, ничего странного в овладении языком за 200 часов нет.

Академический курс предполагал 64 часа изучения непрофильного иностранного языка за учебный год. За два-три года набиралось почти 200 часов – и предполагалось, что этого достаточно. Фактически 200 часов – это не экспресс-метод, а нормальное время для спокойного освоения языка. Вряд ли пользователи программы Lingvist будут сидеть за компьютером двести часов подряд – с такой страстью увеличению словарного запаса не отдается никто.

Эстонский язык – в проекте

Насколько скоростным и успешным является двухсотчасовой курс – зависит от способностей и мотивации человека. Обычно на курсах интенсивного изучения языка, рассчитанных на ежедневные занятия, слушатели через месяц выдыхаются. Люди сами выбирают себе темп. Однако можно искренне порадоваться, что методики обучения иностранным языкам не стоят на месте, а развиваются.

Ныне программа находится на стадии бета-тестирования, и ею можно пользоваться бесплатно. Разработчики ждут от потребителей отзывов, чтобы улучшить программу, а следовательно, и качество обучения.

«Со временем, конечно, обучение будет платным, – объясняет Аве Хабакук, – но сегодня мы не можем сказать, когда именно это произойдет и сколько будет стоить. Например, обучение французскому языку на базе эстонского мы собираемся проводить в сотрудничестве с Министерством образования, которое примет участие в финансировании проекта. Пользователям этого курса мы сможем предложить вполне приемлемую цену».

Сейчас базовых языков программы два – английский и эстонский. И учить можно тоже два языка – французский и испанский. Планируется ли обучать при помощи программы и эстонскому? «Это очень интересная идея, – ответила Хабакук. – Надеемся, сотрудничество с Минобром продолжится и мы сможем предложить всем заинтересованным изучение и эстонского языка».

Протестировать программу можно на сайте www.lingvist.io.

Комментарии
Copy
Наверх