В Харькове началась антитеррористическая операция

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Харькове началась антитеррористическая операция.
В Харькове началась антитеррористическая операция. Фото: Alexander Ryumin/ITAR-TASS

Лидеры Украины восприняли события в Донецке, а затем и в Харькове, Луганске и Николаеве как попытку силового захвата власти и посягательство на целостность государства, пишет NEWSru.

И. о. президента Александр Турчинов накануне выступил с телеобращением, в котором заявил, что "враги Украины пытаются разыграть крымский сценарий, но мы этого не допустим". "Против тех, кто взял в руки оружие, будут проводиться антитеррористические мероприятия", а граница Украины будет усилена, объявил Турчинов. Он пообещал, что на ближайшем заседании Верховной Рады "будет рассмотрен закон об усилении уголовной ответственности за сепаратизм, а также поставлен вопрос о запрете партий и общественных организаций, стоящих на позициях сепаратизма".

На следующее утро после заявлений Турчинова в Харькове, где накануне пророссийски настроенные митингующие захватили здание облгосадминистрации и вслед за Донецком провозгласили независимость региона, началась та самая "антитеррористическая операция". Центр города оказался перекрыт. Обращаясь к населению, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил: "Не волнуйтесь. Завершим - откроем".

Операция, скорее всего, не ограничится Харьковом. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в восточные и южные регионы Украины уже прибыли дополнительные спецподразделения милиции из других частей страны. "Эти спецподразделения готовы решать оперативные задачи без оглядки на местные нюансы", - сказал Аваков.

Накануне украинские СМИ уже сообщали, что к городам-сепаратистам на востоке Украины были стянуты не только спецподразделения, но и силы авиации - в небе были замечены истребители и военные вертолеты. Однако в МВД появление истребителей объяснили продолжающимися на Украине с 1 марта военными учениями противовоздушной обороны.

По данным главы МВД, в Харькове в результате зачистки здания Харьковской областной госадминистрации от людей, которые его ранее заняли, были арестованы около 70 человек.

Ранее, днем, на площади перед зданием произошла драка между пророссийскими и проукраинскими активистами, в результате которой пострадали 10 человек. Кроме того, на месте происшествия стало плохо 77-летнему мужчине, который умер в скорой помощи.

Ранее в Харькове митингующие взяли штурмом здание Харьковской областной администрации, вызвав депутатов облсовета на экстренное заседание. Флаг Украины был снят с флагштока, вместо него водрузили российский триколор. Следственными органами ГУМВД Украины в Харьковской области было открыто уголовное производство в отношении захвата ХОГА по статье "Массовые беспорядки", предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет.

Минобороны РФ не намерено проводить никаких "миротворческих операций" на востоке Украины

Накануне в решении Донецкого народного совета, объявившего о намерении создать Донецкую народную республику, независимую от Украины, содержался пункт о намерении "в случае агрессивных действий киевской власти обратиться к Российской Федерации о введение временного миротворческого контингента российских войск для обеспечения безопасности жителей Донецкой области".

Однако в Минобороны РФ изданию "Коммерсант" заявили, что никаких указаний относительно миротворческой операции "не спускалось".

Впрочем, Запад продолжает сообщать о высокой численности Вооруженных сил РФ у российско-украинской границы, подтверждая таким образом опасения Киева.

Представитель США при Организации безопасности и сотрудничества в Европе Дэниел Баер заявил накануне о том, что Россия стягивает десятки тысяч военнослужащих на приграничные территории.

"У нас есть веские доказательства того, что десятки тысяч военных находятся рядом с границей, а не на своих обычных мирных позициях или в гарнизонах", - передает Reuters высказывания политика на экстренном совещании ОБСЕ по событиям на Украине.

Ранее украинский премьер-министр Арсений Яценюк заявил о том, что между разразившимися в минувшие выходные протестами в городах Восточной Украины, сопровождающимися захватом административных зданий, и концентрацией Вооруженных сил РФ у российско-украинской границы есть прямая связь. "Всем абсолютно понятно, что идет реализация антиукраинского, антидонецкого, антилуганского и антихарьковского плана. Плана по дестабилизации ситуации, плана по тому, чтобы иностранные войска пересекли границу и захватывали территорию страны, чего мы не допустим", - пояснил глава украинского правительства.

Предположения о возможном военном вмешательстве России в события на Украине неоднократно озвучивались не только властями Украины, но и странами Евросоюза и членами НАТО. В конце марта американская военная разведка предупредила Конгресс США о возросшей вероятности вторжения российских войск на материковую часть украинского государства - в его восточные и южные регионы.

В ответ Министерство иностранных дел РФ отвергло все подозрения в адрес российской стороны, сославшись на данные проведенных ОБСЕ инспекций, в ходе которых не были выявлены "признаки военной угрозы со стороны России в адрес Украины".

Комментарии
Copy
Наверх