Хейки Наби недоумевает: куда подевалась сила?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хейки Наби (справа) безнадежно выдохся в первые же минуты поединка.
Хейки Наби (справа) безнадежно выдохся в первые же минуты поединка. Фото: Тоомас Татар

Главный тренер сборной Эстонии по борьбе Хенн Пыллусте назвал случившееся «черной субботой». И Хейки Наби, и Ардо Арусаар, с которыми мы связывали надежды на чемпионате Европы в греко-римской борьбе, потерпели поражение уже в первом матче. На этом турнир для них завершился. Наби продолжает задавать себе вопрос: что случилось? У спортсмена возник ряд проблем: в спортивных лагерях нет физиотерапевтов, сотрудничество с тренером по атлетической подготовке прервалось, анализ состояния здоровья не проводится...

Помешал избыток молочной кислоты

Поражение Наби было удивительным. Его соперник – выступающий за Азербайджан иранец Сабах Салех Шариати – это хороший спортсмен среднего класса, отнюдь не звезда. Для начала он заработал предупреждение и был поставлен в партер. Наби перетянул противника через себя и вышел вперед со счетом 3:0. Все шло к победе, но на последней минуте схватки надежда на нее угасла.

Невероятно, но после двух золотых наград ЧМ и олимпийского серебра, завоеванных именно благодаря выносливости, тело Наби утратило силу. Колени прогнулись. Наби получил второе предупреждение, потом Шариати прижал его лицом вниз, тем самым сравняв счет, а затем вытолкнул за пределы ковра. Всё. Наби получил третье предупреждение, и матч завершился со счетом 4:3 в пользу Шариати.

«Непонятно. Это был мой матч. При преимуществе 3:0 я обычно не проигрываю. Да и противник вовсе не был силен, – разводил руками Наби полчаса спустя. – Внезапно все тело – руки, ноги, спина – оказалось переполнено молочной кислотой. Еще немного – и я не смог бы встать на ноги. Какая уж тут борьба. Да и мозг не работал. Я не понимаю. Выносливость – мой козырь. Технически я превосходил соперника, психологически тоже, но продержался всего пять минут. Даже четыре, поскольку уже тогда стал уставать».

Сначала Наби был не в состоянии сказать что-то внятное, но потом, анализируя причины провала, пришел к кое-каким выводам.

Первая версия: болезнь. «Неделю назад  пару дней был насморк, а после поражения ощутил боль в горле, сухость во рту. Может, болезнь еще внутри сидит? Матч был насыщенным, дыхание сбивалось», – рассуждал Наби.

Никакой методики или аппаратуры для проверки состояния здоровья у борцов нет, все определяется по самочувствию. На тренировках у них измеряют пульс. «Самочувствие было хорошим», – пожимает плечами борец.

Физиотерапевта в лагере нет

Вторая версия: тело не восстановилось после тренировок. «Накануне чемпионата я много работал, но физиотерапевта или массажиста в лагере не было. Видно, тело не получило надлежащего ухода, ведь массаж мне в лагере никто не делал».

Третья версия: некачественная атлетическая подготовка. В феврале команду Наби покинул тренер по атлетической и общей физической подготовке Александер Яйрус. «У него, кажется, возник конфликт со спортивным союзом. Не знаю, что там случилось, но пострадавшим оказался я, – пояснил Наби. – За последние месяцы уровень атлетических тренировок был не тот, что прежде, но, с другой стороны, сил у меня хватало – я был в состоянии поднять весящего на 15 килограммов больше Шариати. Да и эффект внезапности присутствовал. Не хватило выносливости. Мы с Яйрусом договорились обсудить ситуацию после чемпионата и прикинуть, продолжим ли мы работать вместе, и если да, как именно».

Наби полагает, что лишь в совокупности эти три проблемы могли оказать влияние: «В большом спорте все решают мелочи. Следует определить, куда двигаться дальше. Бывают и внутренние конфликты, но приходится усмирять свое эго ради эстонской спортивной борьбы и трудиться во имя общей цели».

Стул под Пыллусте зашатался?

На проходившем в Вантаа чемпионате Европы выступали шестеро эстонских борцов. Все схватки с их участием закончились поражением. Ни одной победы. Трудно найти что-то положительное в такой статистике. Не зашатался ли стул под главным тренером сборной Хенном Пыллусте? Накануне ЧЕ его раскритиковали и Александер Яйрус, бывший тренер по атлетической подготовке Хейки Наби, и Тийт Мадалвеэ, первый наставник спортсмена.

Пыллусте не слишком серьезно воспринял слова этих людей: «Мадалвеэ всех и всегда критикует, Яйрус отовсюду уходит со скандалом. Когда Наби впервые стал чемпионом мира, меня принялись ругать, утверждая, будто я ничего не понимаю в борьбе. Я проработал тренером 34 года, из них 27 лет был главным тренером. Добыл немало медалей за красивые победы. У меня нет самоцели сохранить свой пост. Если найдется человек помоложе и получше, я уйду в отставку».

Наби полагает, что для иностранного тренера нет денег, а уровень наших недостаточно высок. «У Пыллусте – богатый опыт. Если он уйдет, я не знаю, с кем сотрудничать», – сказал спортсмен.

Комментарии
Copy
Наверх