Карпаты и Прибалтика заменят украинцам Крым

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Все больше украинцев предпочитают Карпатский регион Крыму.
Все больше украинцев предпочитают Карпатский регион Крыму. Фото: Роман Трекет

Близится пора майских праздников, да и сезон отпусков не за горами. Уже сейчас украинцы начинают задумываться, где провести недельку-вторую выходных дней, чтобы впечатлений хватило на год вперед. Раньше большинство жителей всех регионов Украины по традиции выбирались в отпуск погреться на крымских пляжах, но в этом году отдыхать на полуостров поедут единицы.

Альтернатива Черному морю

Украинцы начинают привыкать к тому, что Крым – оккупированная территория, которая де-факто отошла России. Однако и на интернет-форумах, и на лавочках у подъездов крымский вопрос часто вызывает вздохи сожаления, мол, где же отдыхать теперь-то?

«Я каждый год летом по нескольку недель путешествовал по южному побережью Крыма, обошел его вдоль и поперек. Я уверен, что это красивейшее место в мире, – рассказал 44-летний львовянин Илья Новосад. – В этот сезон поеду отдыхать в Карпаты. Эти горы более живописные, нежели крымские, да и намного ближе к моему родному Львову. А вот для того, чтобы поплескаться в море, придется ехать в Одессу или Херсон».

Действительно, все больше украинцев вместо крымских вершин выбирают Карпаты. Расположенные на юго-западе Украины горы занимают территорию в 3,5 тысячи квадратных километров. Главной вершиной Карпат является Говерла высотой свыше 2000 метров. Среди путешественников бытует мнение, что каждый украинец должен хотя бы раз в жизни покорить Говерлу и установить на вершине сине-желтый флаг родного государства.

Карпаты – это дом почти для 15 миллионов человек. Карпатские горцы, гуцулы, как и крымчане, выживают в основном за счет туристов. К слову, туристический сезон в Карпатах, в отличие от Крыма, длится целый год. В холодное время года вершины гор оккупируют лыжники и сноубордисты, а весной, летом и осенью люди едут туда за отдыхом, свежим воздухом и единением с природой.

В этом году из-за малоснежной зимы жители городов и сел Карпатского региона только и успевали подсчитывать убытки. Однако сейчас горцы радостно потирают руки – туристы толпами едут к ним в гости. «После того как стало известно об оккупации Крыма Россией, мы начали активно достраивать домик для гостей, – улыбается 30-летняя жительница городка Славское Львовской области Ульяна Мих. – И вовремя успели: начиная с пасхальных праздников у нас нет ни дня простоя. Зимой мы сетовали на отсутствие туристов, а теперь ожидаем толпу гостей. Сами понимаете, именно деньги приезжих позволяют нам выжить – рабочие места у нас в дефиците, на всех их просто не хватает».

Нужен нам берег турецкий?

Но не все украинцы бронируют коттеджи и номера в отелях Карпат: каждый третий теперь интересуется отдыхом за рубежом. «Из-за жесткой экономии и нестабильного курса валюты клиенты турагентств стараются экономить и на отдыхе, – рассказывает менеджер одной из львовских турфирм Ольга Хомяк. – В прошлом году на майские праздники украинцы смело покупали десятидневный отдых на Мальдивах или недельную поездку в Париж стоимостью от тысячи долларов, а сейчас они интересуются более «бюджетными» предложениями.

В тройке лидеров первое место занимают автобусные туры в Польшу, Австрию и Чехию. Интересны украинцам и поездки по маршруту Литва–Латвия–Эстония. Прибалтика сейчас на пике популярности – в этих странах чувствуется европейский дух и при этом нет языкового барьера. Умеренный климат на Балтийском побережье прекрасно подходит и пожилым людям, и маленьким детям. Цены на пятидневную поездку стартуют от 150 евро с человека».

Путевки в отечественные санатории и здравницы Одессы, Моршина, Трускавца, Миргорода разлетаются как горячие пирожки. Подобная путевка стоит от 150 евро за 10 дней.

Давно полюбилась украинцам и Турция с ее многочисленными курортами и all inclusive. Десятидневный отпуск в Анталии или Мармарисе обойдется в среднем в 400-500 евро. «В последнюю пару недель люди начали активно бронировать туры, – отмечает Ольга Хомяк. – При этом все больше посетителей нашей турфирмы прямо с порога просят подобрать что-нибудь вместо Крыма. О курортах полуострова спрашивают единицы».

Жители Крымского полу-острова, после продолжительных празднований, посвященных переходу под крыло России, наконец вспомнили о том, что курортный сезон на носу, а 70 процентов туристов полуострова ранее составляли украинцы. Чиновники РФ утверждают, что в летний период на полуостров толпами поедут российские туристы, но крымчане задумались.

Не секрет, что полуостров живет за счет туристов. По официальным подсчетам Министерства курортов и туризма Крыма отдыхающие за летний период 2013 года потратили на полуострове около 40 тысяч евро. Неофициально крымчане заработали на туристах более миллиона евро.

Теперь жители мятежного полуострова с опаской ждут лета. В здравницах и санаториях Крыма тихо и пустынно, в частном секторе квартиры, комнаты и спальные места готовятся сдавать за копейки, лишь бы было кому. Люди тихонько шепчутся о том, что, видать, в этом году в Крыму будет один из худших сезонов за все годы независимой Украины.

Комментарии
Copy
Наверх