Без границ. Поток стойкий, нордический

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Романс Бауманис уверяет, что видит дальше и лучше политиков: Nord Stream будет эксплуатироваться и через пятнадцать лет.
Романс Бауманис уверяет, что видит дальше и лучше политиков: Nord Stream будет эксплуатироваться и через пятнадцать лет. Фото: Scanpix/Postimees

Nord Stream AG опровергает слухи о заморозке строительства «Северного потока» в связи с появлением на европейском рынке американских технологий по добыче сланцевого газа.

Сланцевый газ – не какое-нибудь открытие. Просто резкое подорожание энергоносителей и доведенная до ума технология горизонтального бурения сделали бурение сланцевых породс целью газодобычи прибыльным занятием. Апокалиптические для «Газпрома» прогнозы сводятся к тому, что с американского рынка из-за разработок сланцевого газа будут вынуждены уйти поставщики импортного сжиженного природного газа. И уйдут они в Европу, где собьют цены на газ и расстроят газпромовские планы по строительству протяженных, то есть дорогих, трубопроводов. А потом европейцы начнут добывать сланцевый газ сами и откажутся от российской «трубы».

«Каждые два года в энергетической сфере происходит какая-то революция, – говорит директор программ Россия-Евразия Германского совета международных отношений Александр Рар. – Я помню, как два года назад крупные эксперты писали, что цена на нефть будет катастрофически расти, поэтому нужно побыстрее договориться с Россией о поставках энергоносителей, построить трубы. Прошло два года, кризис наступил, и те же эксперты говорят обратное: на рынке слишком много газа».

«Насчет Nabucco и  „Южного потока“ возникает все больше вопросов», – резюмирует Рар. Политолог допускает, что сланцевый бум может похоронить и «Северный поток» – правда, с оговоркой, что труба, проложенная по Балтийскому морю, соединит громадные ресурсы, которые прежде были для европейского рынка недоступны и от которых далеко не все потребители готовы отказаться в пользу загадочной альтернативы.

«Не знаю, на какие разработки ссылаются эксперты, прогнозирующие заморозку „Северного потока“, – возмущается советник Nord Stream по странам Балтии Романс Бауманис. – Разработки могут начаться в Польше, но только через пять лет. Важно иметь в виду временной горизонт мышления политических кругов и энергетических компаний. Политические оценки по проектам делаются на три-четыре года вперед, энергетические же компании смотрят в будущее на 10-15 лет. Если временные горизонты не совпадают, не совпадет и анализ ситуации».

Тут самое время напомнить о минусах сланцевого газа, сулящего Европе энергетическую независимость. Сланцевая породатвержегазоносного песчаника. Это значит, что бурениесланца обойдется дороже, и в результате новомодный газ необязательно будет дешевле традиционного.

Считается, что добыча сланцевого газа коммерчески оправдана лишь в непосредственной близости от потребителей, но в самой Европе бурение будет затруднено: слишком высока плотность населения, это вам не на просторах Техаса земную поверхность сверлить. Плюс количество газа, добываемого наодну скважину, в сланцевых породах существенно ниже, что опять-таки отразится на конечной стоимости. Но самое главное – до сих пор не получен ответ на вопрос «когда», в то время как строительство Nord Stream уже идет.

«Проложено 115 километров по дну моря от острова Готланд на север, – сообщил Бауманс. – Так что спекуляции совершенно беспочвенные. Слухи о падении спроса на газ – от неверного толкования динамики. Спад временный, через пять лет спрос опять будет расти. По обновленному прогнозу, Европа будет потреблять на 205 миллиардов кубометров газа больше. Nord Stream обеспечит только четверть этого объема».

В строительство газопровода европейские банки успели вложить 4 миллиарда евро. Однако в рынок сланцевого газа крупнейшие энергетические компании – такие, как Royal Dutch Shell и ExxonMobil, – инвестируют еще больше (см. Справку). Закачка миллиардов в компании, которые будут добывать неизвестно где, когда и по какой цене, попахивает новым мыльным пузырем. О том, что объем запасов нового газа переоценен, говорят даже в Техасе, на родине сланцевой революции.

Справка «ДД»:

- «Северный поток» (Nord Stream) – газопровод, который соединит Россию и Германию по дну Балтийского моря. Первая нитка газопровода длиной 1220 км с пропускной способностью 27,5 млрд кубометров в год будет готова в 2011 году.

- Сланцевый газ – тот же природный газ, но добывается он из сланца. Самое известное месторождение сланцевого газа – Barnett Shale в штате Техас (59 млрд кубометров). Добыча сланцевого газадостигает в США 60 млрд кубометров в год– это 10% от всей газодобычи страны. Департамент энергетики США прогнозирует рост добычи сланцевого газа в период с 2007 по 2020 годы в 400%.

- Компания Royal Dutch Shell в конце мая заявила о готовности заплатить за добывающую сланцевый газ East Resources Inc 4,7 миллиарда долларов. Крупнейшей сделкой на новом рынке стало приобретение компании XTO Energy гигантом ExxonMobil за 41 миллиард долларов.

- Объем мировых запасов сланцевого газа неизвестен. Соответствующие исследования проводились только в Америке. По данным на июнь 2009 года объем разведанных  запасов – прежде всего за счет сланцевого газа – увеличился на 35%, до 2000 триллионов кубических футов. Этого газа должно хватить Америке на ближайшие 90 лет.

Комментарии
Copy
Наверх