Лиги не исключает, что Эстонии может потребоваться кредит

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрген Лиги.
Юрген Лиги. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

По словам министра финансов Юргена Лиги, у государства есть причины брать кредит при номинальном дефиците бюджета, и это дешевле, чем тратить резервы.

По мнению министерства, в этом году номинальный дефицит правительственного сектора бюджета составит 0,7 процента от потенциального ВВП, в следующем году – 0,8 процента, пишет Е24.

«Номинальный дефицит обусловлен компенсациями за заморозку отчислений во вторую пенсионную ступень во время кризиса и тратой поступившего ранее дохода с квот. Европейский инвестиционный банк дает очень дешевые кредиты, поэтому мы много лет пользовались ими для софинансирования европейских проектов», – прокомментировал Лиги.

«На текущие расходы мы кредит не берем», – заверил министр финансов.

В пояснении к бюджету этого года говорится, что если в 2013 году на финансирование отрицательного финансового потока было достаточно резервов, то в 2014 году, согласно прогнозам, надо будет не только использовать резервы, но и брать кредит.

Комментарии
Copy
Наверх