Фото: Департамент здоровья изъял из продажи препарат «Суперчистотело» и опасные игрушки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Изъятый из продажи опасный препарат.
Изъятый из продажи опасный препарат. Фото: Terviseamet

В результате проверки, проведенной Департаментом здоровья, из продажи изъяты три признанные опасными игрушки и косметическое средство, вызывавшее проблемы со здоровьем.

Опасное косметическое средство – «Суперчистотело» российского производства, предназначенное для удаления сухих мозолей, бородавок и т.п. Содержание гидроксида калия или натрия в данном препарате превышало норму в четыре раза, средство разъедало кожу.

Также из продажи изъята произведенная в Китае кукла «Vogue-29 cm», содержание вещества DEHP в которой превышало норму в 259 раз. Данное вещество может оказать отрицательное влияние на фертильность и навредить здоровью ребенка.

При проверке двух игрушек – польской резиновой лодки «BAJKOWY SWIAT» и китайской машинки «Work Action» – выяснилось, что они могут вызвать у детей удушье и причинить вред здоровью.

Комментарии
Copy
Наверх