МИД РФ счел ограничение вещания российского канала в Литве цензурой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

МИД РФ считает ограничение властями Литвы вещания российского канала «РТР-Планета» очередной акцией политической цензуры, заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека Константин Долгов в своем микроблоге Twitter.

«Власти Литвы с 8 апреля ограничили вещание в этой стране российского канала "РТР-Планета". Якобы за "разжигание межнациональной розни". Считаем это очередной акцией политической цензуры в Литве. Это – следствие, в том числе отсутствия адекватной реакции со стороны международного сообщества», – написал Долгов.

В понедельник Вильнюсский окружной административный суд удовлетворил просьбу литовской комиссии по радио и ТВ ограничить на три месяца трансляцию программ российского телеканала «РТР-Планета», который, по мнению комиссии, «разжигал межнациональную рознь и милитаристские настроения» в сюжетах о событиях на Украине. Аналогичное решение ранее приняла и Латвия.

В конце марта Литва также ограничила трансляцию телеканала «НТВ-мир» после того, как в его эфире был показан документальный фильм «Приговоренные. Капкан для группы "Альфа"», посвященный событиям января 1991 года в Вильнюсе.

Комментарии
Copy
Наверх